применяются для обработки наружных половых органов и спринцеваний влагалища настои березовых почек, чистотела, можжевельника, аптечной ромашки. Каждый из настоев готовят из расчета 1 ч. ложка на стакан кипятка.
Для спринцеваний также рекомендуются следующие сборы — по 1 части коры дуба и ромашки аптечной, 5 частей травы спорыша, 3 части листьев крапивы двудомной. 2 столовые ложки полученной смеси заливают 1л. горячей воды, довести до кипения, кипятить 5 мин, затем процедить.
Можно приготовить и такой сбор — по 1 части травы тысячелистника, листьев розмарина, листьев шалфея, 2 части коры дуба, 100гр смеси залить 3 л воды, прокипятить. Использовать для подмываний в слегка разбавленном виде, для спринцеваний и влагалищных тампонов в неразбавленном.
В перечисленных рецептурах самым важным компонентом является кора дуба. Этот природный материал известен своей способностью восстанавливать поврежденную слизистую оболочку. Ромашка аптечная также знаменита антисептическими, противовоспалительными свойствами. По большому счету, для лечения молочницы народными средствами можно успешно обходиться и без остальных ингредиентов - их роль невелика.
Помогает избавиться от молочницы и отвар травы зверобоя — 2 ч. ложки заливают 200гр воды и нагревают на водяной бане 15 минут. Не подтверждает эффективность совет применения раствора соды для лечения молочницы у взрослых, однако этот метод хорошо подходит новорожденным детям
Болезни, лекарства
Какие народные средства могут заменить флюкостат. Или что-то вроде него
Никакие
таблетки надежней всего и результат сразу.
Можно такое средство попробовать:
Вскипятить 3 л воды, развести в ней соль и питьевую соду из расчета на 1 л воды на 1 столовую ложку соли и столько же соды.
Делать на ночь спринцевания тёплым раствором. Достаточно пяти процедур.
медовые свечи