Болезни, лекарства
Народные средства, всякие там травки - так ли это безвредно для нашего здоровья?
В связи с резким подорожанием лекарств врачи стали советовать переходить на травки, тем более что скоро импорт лекарств в нашу страну в связи с кризисом можеть сократиться (сама видела передачу по телевизору, где про это открыто говорил какой-то чиновник).. . Тем более, когда ведущий задал ему вопрос, а что же нам делать в таком случае, он сказал - переходить на народные средства.. . Конечно, можно оценить его юмор двояко, но я лично приняла это всерьез. А про травки мне одна знакомая сказала, что они вообще откладываются где-то там в нашем организме.. .

Тут недавно по телеку тема прошла ...травку продавали за 25 тысяч пакетик, от рака, якобы метастазы замедляет, проверили в лаборотории, оказалась сушеная свекла измельченная, ну вреда точно не было! Правда и рак не прошел...
гомеопатия всю историю человечества его спасала и спасает до сих пор а губит как раз синтетическая химия. на всякий травяной сбор есть курс лечения после прохождения которого необходимо сделать определенный перерыв.
Главная опасность лекарственных трав заключается в том, что растения "охотно" накапливают в себе все вредные выбросы и химические удобрения. Что в результате негативно сказывается на здоровье пациента. Помимо этого, они и сами по себе не всегда безопасны. Неправильная дозировка может нанести серьезный вред здоровью. Так, например, любители чая с мятой в один прекрасный день обнаруживают у себя растройство эрекции, а передозировка ромашки способна вызвать нарушения менструального цикла у женщин.
Настойка женьшеня, которая считается, кроме всего, эффективным средством улучшения памяти, противопоказана при повышенном кровяном давлении. Гингко, антиоксидантное вещество, получаемое из растения, может увеличить склонность к кровотечениям у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые принимают аспирин. И таких примеров еще много.
Рынок лекарственных трав в Англии составляет порядка 4 миллиона долларов, и так просто сдавать свои позиции акулы этого бизнеса явно не собираются.
О вреде лечебных трав предупреждает и Всемирная Организация Здравоохранения: "Считается, что народная медицина - это хорошо для любого человека, в любое время и в любом количестве. Но такое мнение глубоко ошибочно. Существует множество примеров, когда люди не просто пострадали, но и погибли от бесконтрольного лечения средствами народной медицины".
Основная проблема состоит в том, что препараты народной медицины более чем в 90 странах мира не считаются медикаментами и зачастую продаются не только без рецепта врача, но и даже не в аптеках. Биологически активные добавки также не считаются лекарственными средствами и избегают процедуры обязательной сертификации и тестирования, с сожалением констатируют эксперты ВОЗ.
Общемировой статистики по этой проблеме пока нет, с сожалением констатирует ВОЗ, но, например, в Китае несколько лет назад от "народной медицины" пострадали 9854 человека, и это только официально зарегистрированные случаи.
Для уменьшения возможных негативных последствий самолечения средствами "народной" медицины ВОЗ выпустила специальное руководство, призванное помочь врачам и, в большей степени, самим пациентам получить информацию о безопасности тех или иных методов лечения.
А что делать? Будем лечиться травками! Главное, пить их по назначению. Думаю вот, раньше же не было лекарства и люди лечились только травами.
В нашем организме откладываются и лекарства, в неменьшей степени. Травы те же лекарства. Должна сказать, что очень многие сборы, которые мы используем в обиходе, безграмотно составлены. Часто там смешиваются взаимоисключающие травы. поэтому осторожность при употреблении не помешает.
Травы действовать начинают через недели. Курсы с ними длительны. Много у каждой травы противопоказаний, о которых и не знаешь. Она может просто тебе не подходить. Из-за этих заморочек так мало видов трав признаёт традиционная медицина. И всё это в целом не придаёт оптимизма при самолечении травами...
Со всеми средствами нужно быть очень осторожным. Одно и то же средство, в том числе народое, а уж растения - особенно, является лекарством и ядом одновременно. доза-диагноз-время употребления-порядок приёма и пр. Вас призвали переходить на народные средства, но не на САМОЛЕЧЕНИЕ. Опасность в нём.
Травка травке рознь, с умом надо ко всему подходить - и будет Вам.. . Одолевают какие-то сомнения - лучше отказаться.
Конечно травки значительно безопаснее для организма, чем синтетические препараты.
Но у каждой травы, как и у синтетических препаратов, есть свои показания и противопока-
зания. Поэтому, как минимум, у вас должна быть хорошая книга по лечению травами спо-
собом народной медицины.
К сожалению, многие забывают о применении для лечения различных заболеваний апип-
родуктов (:меда, цветочной пыльцы, прополиса, пчелиного хлеба, маточного молочка личин-
ки трутня) , которые могут неплохо выручить в это непростое время.
собом народной медицины.
ели травка растет по краю дорогиили анаша то они ну конечно очень полезны!! ! и пи одном одно при другом другое, травы как лекарства бывают не совместимы в приеме
Кровохлёбка, например, от поноса-помогает лучше аптечных лекарств.
не все и не всегда. Недаром некоторые растения страшно ядовитые. Но все должно быть в меру
всё в больших дозах яд, а в малых-лекарство.
Если с умом и знанием дела, то лечение травами это действительно очень эффективный метод, главное без побочных эффектов. А если подряд все без разбору и дозировки, то даже от простой воды может быть вред
Травки бывают и ядовитые... Как любое лекарство настойки и отвары из трав надо пить маленькими дозами.. А лекарства по вашему из чего делают? химия и прочие антибиотики наврятли полезны для нашего организма. А лечатся все тем, в чего верят. Если не доверяете народным средствам, лечитесь таблетками.
Есть такое понятие: индивидуальная непереносимость. Это касается и трав, и таблеток.
Прежде всего принимать травяные сборы, нужно определить гипертоник вы или гипотоник, алергил, ЖКТ, потом тщательно подобрать.
Ну, если пить травки без меры и без разбору, то можно много вреда наделать. А если как говориться использовать их с умом, то очень много пользы.
на травку? подумай о разнице больше пользы или меньше вреда
Думаю, лечение травами не повредит здоровью, а наоборот. Гомеопатия-тоже хорошо.
Всё хорошо в меру!
- Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!
( Омар Хайям )
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если мудрый подаст тебе яду - прими!
( Омар Хайям )
есть и ядовитые травки, тот же самый морозник, пижма и проч. главное не переборщить с приемом и дозу соблюдать
конопля, дурман и мухомор тоже в некотором роде травки, во всем необходима мера и нужность.
Лучше травку попить, чем всякую химию
их надо использовать и принимать только в том случае, если для вас нет противопоказаний.
как правило, не вызывают отрицательных побочных явлений и осложнений, хотя среди них и встречаются сильнодействующие и даже ядовитые.
ядовитость - понятие относительное, её степень чаще всего определяется ДОЗИРОВКОЙ. однако существуют меры безопасности при использовании лек. растений:
1. самостоятельно можно заготавливать только те виды лек-го растительного сырья, которые хорошо вам известны.
2. нельзя собирать растения в пределах городской черты, вблизи крупных автостад, железнодорожных путей.
3. при первых признаках непереносимости препарата из растений его необходимо заменить другим, близким по действию.
на разных стадиях заболевания растительные средства могут оказаться ведущими, способными предотвратить дальнейшее развитие болезни и смягчить её проявление в будущем.
особенно возрастает роль лек-ых растений при хронических заболеваниях, так как они совершенно безопасно могут применяться в течение длительного времени.
всем вам здоровья!!!!
Если съесть много шоколада, можно впасть в кому. А травки - лекарство. Таблеточки вредят? И травки надо с умом употреблять. Сейчас, заранее интересуйтесь: зачем чай с мятой, зачем с малиной и т. п. Я, к счастью, удачно БАДы с октября 2008 употребляю. На погоду перестала реагировать, было плоховато. Сейчас жду, пока отступит аллергия. А между делом, вес снизился на 7 кг.
В любом деле нужна мера.
В ложке лекарство, в ведре яд!!!!
"Травка" - это почти наркотик. ))) А если говорить о лекарственных - во всём хороша золотая середина. Не переборщать с дозировкой, пить по назначению опытного врача - и да, конечно. Хотя слабее "синтетики", точно. В конце концов, антибиотики спасли немало жизней, а "естественного" аналога для них пока не придумали.
главно во время и в небольшом количестве и правильно
Есть такие которые полезны, а есть которые и вредны. Но всё равно увлекаться не стоит.
По поводу травок (или как их сейчас называют - БАД) идет нешуточная война: кто-то "за" кто-то против"...
Но чем хороши травки и т. д. - Вы может делать профилактику!
Как например, если Вы знаете, что у Вас повышается давление - кушайте черноплодку. .
понижается - пейте чай с женьшенем.. . и т. д.
То есть, Вы следите за здоровьем и лечиться уже нужно будет меньше.. . так же и с другими проблемами...
Вобще... лекарства не ...пью.. не жру.. и --т.. д
Карточки нет--полюса нет. .
ВСЁ ТОЛЬКО --НАРОДНАЯ МЕДИЦЫННА... А уже за 40....
Так-вот.... верить надо....
Карточки нет--полюса нет. .
Так-вот.... верить надо....
их использовать можно но смотреть нету ли аллергии на них
Если правильно употреблять все в норме будет
Моя мама с Алтая травки мне привезла, а пью и не жалуюсь....
Все есть лекарство - все есть яд
ну если в меру травку употреблять, то все намана будет.... лучше травку пить, чем химию, конечно же....
Со многими согласен. Народные средства всегда были и наверне будут в нашей практике лечения болячек. Но хочу остановиться на другом. Все что вам нужно, уже создано и давно работает на наше здоровье. Лучшая компания в Европе по натуральной продукции Аркофарма совместно с компанией Vision выпускает натуральные, безопасные, сбалансированные витаминно-минеральные комплексы для взрослых и детей.
Они не только дополняют всем необходимым наш организм, но помогают ему избавляться от многих болячек. Масса тому примеров. Читайте, смотрите, решайте сами. Удачи вам и здоровья.
Ну в принципе, наши бабульки на травах всю жизнь жили... правда тогда и экология была лучше. . но все-таки.. . иногда можно ими пользоваться. . лично у меня всегда в домашней аптечке ромашка....
Картинка -супер!!!! Медфак вспомнился)))))))))) ) Лекарства определенно гадость! Но при не необходимости и при наличии показаний-необходимы. Травы сами по себе не всегда безопасны, надо четко следовать инструкциям, да и не всякому источнику можно доверять, , да и не удобно-заварить, потом водяная баня, процеди, остуди, 3 раза в день... и день прошел.... Много удобнее и безопаснее, да и эффективнее качественный БАД, сама убедилась неоднократно. Отличная профилактика, если "болезнь не запущенная"-отлично помогает избавиться!! ! Могу помочь в подборе схем при необходимости: )
С наилучшими пожеланиями, Наталья!!!
Яд в малом количестве - лекарство (кажется Гиппократ) . Это знают все, НО ...правильно использовать, это отдельная наука. Рекомендации, а так же способы приготовления и применения знают далеко не многие. часто их (тех кто знает) путают со сказочными персонажами, но чаще всего это люди именно ведущие (знающие) , Идите к тем кого рекомендуют многие-многие.
Смотря чо за травка
их надо правильно исользовать