Болезни, лекарства

а подскажите, чем лечить фурункул???

Oleg Oskolkov
Фурункулёз - появление множественных фурункулов на ограниченном участке кожи (местный фурункулёз) или на различных участках кожного покрова (общий фурункулёз) .

Местный фурункулёз — обычно следствие неправильного лечения фурункула с обсеменением стафилококками окружающей кожи. Причины общего фурункулёз — нарушения обмена веществ (например, при сахарном диабете) , гиповитаминоз (А, С) , истощение и др. Течение заболевания обычно длительное, с рецидивами.

Лечение фурункулёза

Лечение главным образом общее: аутогемотерапия, антибиотики, антистафилококковый гамма-глобулин, диета, терапия основного заболевания.

Отсюда Вывод: самолечение - нежелательно и небезопасно.
Владимир Кисленко
Лучший ответ
принимайте антибиотики, можно Бисептол по 1т х 4раза в день
смотря в какой он стадии) а так-купите диоксидиновую мазь и под пластырь, на салфеточку -так ходите, раз в день меняйте, вариантов три: или рассосется или прорвется или вскрывать у хирурга придется=)
Майя Страйстар
мазь Вишневского... намазать и компресс сверху..
Может помочь вытянуть стержень; мазь Вишневского, натертый картофель свежий, капустный лист, печеный лук.. А вообще надо кровь проверить, что-то неладное может быть. На ровном месте это не возникает.
Григорий Филин
Проварите в молоке наструганное светлое хозяйственное мыло до однородной массы. Затем еще теплую массу на салфетку и к фурункулу.
скальпилем
Есть народное средство.... запечь луковицу в духовке и к больному месту, чуть теплую, вытягивает здорово!))))) 000
Александр Сим
Если он только назревает, то мазью Вишневского или прикладывать алоэ на ночь. Через неделю или меньше гной должен выйти сам, если нет то нужно идти к хирургу..
Как вариант, если он возник на месте поры, можно ооочень аккуратно иголкой, обработанной спиртом, постараться проткнуть через пору, потом аккуратно выдавить и !!СРАЗУ! ! продезинфицировать (перекись водорода лучше всего, но не в коем случае не спирт (им можно аккуратно вытереть область вокруг фурнкула) )

Так можно, если не на открытом участке тела (всм ни на лице)
Народное средство-березовый деготь (в аптеке есть). Сделать мазь; ч. ложка меда, ч. ложка слив. натур. масла, ст. ложка дегтя-смешать, погреть на вод. бане и пользоваться при всех кожных болезнях. Удачи.