Болезни, лекарства

как сделать настойку с золотого уса и водки ноги мазать?

Для приготовления настойки можно брать либо все растение целиком (без корневой системы) , либо боковые побеги. Также потребуется медицинский спирт или водка очень хорошего качества. Народными целителями разработано несколько способов приготовления спиртовой настойки каллизии душистой.

Способ 1: От 30 до 50 суставчиков боковых побегов золотого уса измельчить, поместить в емкость из темного стекла и залить 1 л водки или спирта, а затем настаивать в течение 1-2 недели в прохладном темном месте. Настойку необходимо ежедневно взбалтывать. Готовая настойка имеет темно-сиреневый цвет. Ее нужно процедить и хранить в прохладном темном месте.

Способ 2: Побеги, стебли и листья золотого уса измельчить, поместить в емкость из темного стекла и залить водкой или спиртом. Настаивают около 2 недель, время от времени взбалтывая содержимое емкости. Готовую настойку процедить и хранить в прохладном темном месте.

Способ 3: Из листьев и побегов золотого уса отжать сок, а затем смешать его со спиртом или водкой. Настаивать в прохладном темном месте 7-10 дней. Время от времени настойку необходимо взбалтывать. (Пропорции сока и спирта могут быть различными в зависимости от заболевания, которое предполагается лечить. )

Изготовление лекарственных препаратов из золотого уса в домашних условиях
Специфика каждого конкретного заболевания требует применения определенных форм лекарственных препаратов каллизии душистой. Для их приготовления используют различные части этого растения: листья, стебли, побеги и свежевыжатый сок. (Стоит заметить, корни каллизии душистой лекарственной ценности не имеют)

Существует стандартный набор лекарственных форм, которые можно изготовить практически из любого лекарственного растения. Это настойка, отвар, настой, масло и мазь. Все они, за исключением мази, могут применяться как внутрь, так и наружно. Растение может выступать как один из компонентов комплексных препаратов, в качестве других составляющих которых выступают натуральный мед, растительное или сливочное масло, спирт, вино, а также препараты других лекарственных растений.
Для приготовления отвара можно использовать листья, стебли и побеги золотого уса. Как и для изготовления настоя, можно приготовить отвар на серебряной воде.

Способ 1: 1 крупный лист каллизии (не менее 20 см в длину) вымыть, слегка обсушить, измельчить и поместить в эмалированную посуду, затем залить 1 л холодной воды, поставить на огонь и довести до кипения. Отвар томить 10-15 мин на слабом огне, затем снять, накрыть крышкой, укутать теплым одеялом и настаивать 4-5 ч. Готовый отвар нужно процедить, остудить, перелить в стеклянную или керамическую посуду и хранить в прохладном темном месте. посуду и хранить в прохладном темном месте.
Мазь можно применять только наружно. Для ее изготовления можно использовать сухие и свежие части растения, которые предварительно измельчают, а также свежеотжатый сок. Основой для приготовления мазей могут служить вазелин, нутряной свиной или говяжий жир, детский крем или несоленое коровье масло. Иногда в качестве основы берут растительное масло.

Способ 1: Листья, стебли и боковые побеги растения дважды пропустить через мясорубку и смешать с любой основой в пропорции 2:3. Переложить мазь в емкость из темного стекла и хранить в прохладном темном месте.

Способ 2: Листья золотого уса необходимо предварительно высушить. Готовое сырье измельчить в порошок и смешать с любой основой в пропорции 1:1, затем переложить мазь в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте.

Способ 3: Из листьев и побегов каллизии отжать сок и смешать его с основой в пропорции 1:3. Переложить мазь в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте.
Владимир Рыжкин
Лучший ответ
Порезать помытый и обсушенный золотой ус, порезать, как режете лук на салат, сложить в банку или бутылку, не утрамбовывая, а потряхивая. Залить водкой, так, чтобы вся зелень была покрыта. Настаивать 10-12 дней в темном месте, можно в холодильнике. Можно натираться! Процеживать не нужно!
Вера К-Ч
в одинаковых пропорция и настоятся нужно одна неделя