Болезни, лекарства
Как готовится настойка из золотого уса?
При каких проблемах она помогает? Кому конкретно помогла?
Существует распространенное заблуждение, что, золотой ус считается созревшим, когда на усах есть 12 суставчиков и именно из такого растения можно приготовить лекарственные средства. На самом деле, целебные вещества содержатся в растении независимо от количества "суставчиков". Наибольшее количество целебных веществ накапливается в растении осенью, поэтому, настойку на спирте или на масле предпочтительнее делать осенью. Другое заблуждение - перед использованием поместить растение в холодильник. Делать этого не рекомендуется - каллисия теплолюбивое растение, на холоде клетки растения и ценные лечебные вещества могут разрушаться.
* один лист размером не менее 20 см измельчить и залить в стеклянной банке 1 литром кипятка, укутать, настаивать сутки, принимать 3-4 раза в день за 40 минут до еды по 50 г в теплом виде
* жевать утром или на ночь суставчик или стволик золотого уса. Сок проглотить, а жмых выплюнуть
* cрезать ствол с листьями, пропустить через мясорубку, выжать сок и смешать его с медом. Пить утром и вечером по столовой ложке
* 12 "суставчиков" золотого уса измельчить, залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели в темном месте. Затем процедить. Хранить в холодильнике, плотно закрыв крышкой.
* размятые листья растения можно прикладывать к ранам, ссадинам, шишкам на больших пальцах ног, при ожогах
Золотой ус обладает заживляющим и противоспалительным действие, которое лучше всего проявляется в лечении кожных заболеваний, однако каллизию можно применять и при заболеваниях внутренних органов - например, при гастрите, язвенной болезни, энтерите и др.
как обычно от всех болезний, поэтому и настойки отвары и мази делают по разному смотря от какой болезни хотите избавиться. помагает или нет точно не скажу, у всех по разному.