Болезни, лекарства

Мне предстоит ФГС (глотать трубку чтобы осмотреть желудок) , кто прошел через это поделитесь опытом))

Nazar Kril
её не надо глотать. . вас положат на бок, в рот вставят загубник, а до этого пшыкнут, чтоб не было рвотного рефлекса.. затем доктор за пару минут введёт эндоскоп и посмотрит ваш желудок. От вас надо хорошо подготовиться, т. е не менее 12 часов до процедуры не есть, а утром не пить и не курить. Во время осмотра лежите спокойно и слушайте, что вам будут говорить. . дышите спокойно и всё пройдет удачно.
Наталья Харунжина (Русинова)
Лучший ответ
Заходите в кабинет, Вам сбрызгивают горло лидокаином и дают загубник в рот, ложитесь на левый бок на кушетку, ноги слегка согнуты в коленях, грудь оборачивают полотенцем. Врач потихоньку вводит зонд, дышать можно ртом и носом, слушайте врача. Удачи Вам!
Саша Капусткин
скажу одно - поганая процедура!
и ещё - смотрите, чтобы противозубник вскрыли ПРИ ВАС новый.. .
а то могут и использованный дать
Miss Smile С какого это перепуга должны дать новый загубник?Они многоразовые и обрабатываются также, как и эндоскоп.
ничего страшного. главное - перед исследованием ничего не есть и не пить (иначе врач не сможет рассмотреть ничего в той жиже, которая будет в желудке.
перед введением гастроскопа Вам побрызгают в горло лидокаин (если есть аллергия - обязательно скажите об этом врачу) , потом дадут загубник (чтобы Вы не пережали случайно зубами шланг) и введут шланг гастроскопа в горло. дышать лучше глубоко и расслаблено - так гастроскоп легче будет продвигаться по пищеводу в желудок. будет течь много слюны - не переживайте и не пытайтесь ее сглатывать, пусть стекает на полотенце.
удачи!
Шалюгин Сергей
Cовершенно верно написала Ирима. Это не так страшно, как любят пугать. Боли нет, процедура достаточно быстрая. Главное - слушать врача. Удачи!
неприятно, но не смертельно.
Света Нечаева
ахахахха я проходила через это... но есть маленько но.... в итоге я сбежала из кабинета))))) )
заморозили горлышко, вставили какую то штуку в рот и все... я сбежала))))
Наталья Харунжина (Русинова) ахахахха..глупо, глупо)))
Неприятно....
Сергей Пролиф
делал много раз, ниче страшного, минутное дело, в горло брызнут замораживающее чтото и ничего не чувствуешь.
Nazar Kril а вдруг не брызнут? я не в мегаполисе живу
Абсолютно ничего страшного, я каждый год делаю. Конечно, не очень приятно, но ведь это - всего несколько минут перетерпеть не очень приятные ощущения, и не более того! Врач и медсестра всё расскажут, всё будет нормально!
Tatyana Vorotova
Неприятно но ничего страшного,
Vitali Tomme
Языком не сопротивляйтесь введению эндоскопа, расслабьте язык и дышите ртом, слюна пусть стекает в полотенце. Больше разговора, не переживайте.
Telzhan Dalelhan
И как ты предлагаешь им поделиться?.. Не попробуешь - не узнаешь..: )
Главное - не паникуй. И не делай резких движений.: )
Спроси всё заранее: потом уже - сам понимаешь..: )
...а! особо спроси, как дышать!
я проходила в состоянии медикаментозного сна. чудесная процедура! отрубился-проснулся и все готово) ) поспрашивайте в клиниках вашего города. если из москвы. , то могу посоветовать.
Неприятно, но не критично. Будут позывы к рвоте и немного будет болеть горло после. Противно.
Вас обезболят, то есть попрыскают в гортань и аккуратоно запихнут, нормально переносимая процедура, потом многие сразу на работу идут. Процедура амбулаторная.
Подруга тоже делала ФГС. Сказала, что ничего дельного ей это не дало. Если вы боитесь, то это не противно и не больно, главное правильно дышать. Но все равно это не поможет))))
Я каждый год делаю, вот уже 7 раз. Ничего страшного. Трубка проходит в пищевод, но это не мешает тебе дышать ртом или носом.
Привет я 3 раза глотал неприятно но можно терпеть хорошо если детский зонт он по меньше
А я сегодня не смогла пройти эту процедуру. Вроде взрослая тётенька.
Я делал 2 раза, оба раза чуть не сдох, рвотный рефлекс никуда не уходит - блюёшь воздухом и дышать невозможно, после этого харкаешься несколько дней кровью и желудок начинает болеть.
сиди дома никуда не ходи
главное посторайтесь трубку языком не задевать, а то рыгать будете. а так ничего особенного, не больно точно
Процедура не приятная но зато эффективная главное не бояться я сама ходила на фгдс 2 раза
Нииика :*
Я прошла через это, когда мне было 10 лет. Сама без мамы пошла и сделала по назначению врача. Меня запугивали, что это страшно и больно, но это оказалось настолько быстро и легко, что я через несколько лет опять, но уже без страха повторила это. Потом я ещё проходила зондирование-это когда четыре шнура запускают внутрь и лежать надо не минуту, как на ФГС, а полтора часа. И ничего-выжила)) ) Клянусь, это пустяки, так что-скорее делай это, потом с улыбкой будешь вспоминать)

И ещё - лучше сделать и жить, чем не сделать-и заболев, умереть!!!!