Паровая баня для лица Одно из основных средств дома – паровая баня для лица. Делать ее нужно не чаще, чем один раз в две недели. Обязательно на ночь – чтобы никуда не выходить после этого (и не «нахвататься» грязи в расширенные поры) . Вскипятить воду, влить ее в широкую миску, добавить туда травы календулы или ромашки. Немного подождать, пока чуть подостынет (чтобы можно было держать лицо над паром) , но не «переждать» . Затем наклониться над паром, накрывшись сверху большим махровым полотенцем. Длительность процедуры – 10-15 минут (пока будет пар) . Про прошествии этого времени снимаем полотенце, слегка промакиваем лицо бумажной или хлопковой салфеткой. Теперь ватным спонжем или намотанным на указательный палец стерильным бинтом удаляем выступившие на поверхность угри и черные точки. Если вы совсем не можете без выдавливания – можете их слегка (!) выдавить. Для этого указательные пальцы обмотайте кусочком стерильного бинтика. Как бы тщательно вы руки ни вымыли – лучше не рисковать. После процедуры умойтесь травяным настоем (можно тем, над которым вы парились). Чтобы сузить поры – сделайте контрастное умывание. Для сужения пор в данном случае применяется также маска из яичного белка. Для этого в один яичный белок добавляем примерно такое же количество ягодного сока, взбиваем вилкой и наносим на лицо. Через 15 минут смываем маску теплой водой и на чистое лицо наносим успокаивающий крем. .
Маска для лица из помидор Ст. ложку овсяной муки (измельченных овсяных хлопьев) смешать с соком из одного помидор. Добавить яичный желток. Все тщательно перемешать и нанести на очищенную от косметики кожу лица на 30 минут. Смыть маску теплой водой, затем кожу лица смазать увлажняющим кремом. Маска для лица из отрубей Взбить яичный белок, добавить к нему чайную ложку молока, меда и лимонного сока. Взбить еще раз и добавить отрубей до получения кашеобразной массы. Нанести маску на 20 минут, после чего снять ватным тампоном и ополоснуть настоем ромашки. Такая маска подходит для жирной кожи. Она сужает поры, питает и очищает кожу лица. Скраб из овсяных хлопьев Как избавиться от черных точек в домашних условиях 1 раз в неделю можно очищать кожу от черных точек, умываясь овсяными хлопьями с содой. Для этого смешиваем стакан овсяных хлопьев, измельченных в кофемолке в муку, с чайной ложкой соды. Небольшое количество получившегося порошка (около чайной ложки) всыпать в руку, добавить немного теплой воды до получения кашеобразного состояния и нанести на кожу лица. Массировать до тех пор, пока пальцы начнут «скользить» . Затем смыть теплой водой. .
Сок петрушки для лица Отлично помогает сок петрушки для лица. Для этого свежую зелень петрушки пропустить через соковыжималку (можно измельчить в мясорубке и через марлю выдавить сок) и смазывать предварительно очищенное лицо не реже 1 раза в день (а в идеале – 2-3 раза) в течение трех недель. Медовый лосьон против черных точек В стакане кипяченой теплой воды влить чайную ложку настойки календулы и чайную ложку меда. Хорошо перемешать. Протирать лицо 2-3 раза в день (можно утром и вечером) . Для лучшего эффекта такой лосьон лучше использовать в комплексе с другими средствами.
Болезни, лекарства
Как избавится от черных точок народными методами?
лучше предупредить - мыть лицо с мылом каждый день, а теперь нужно распарить лицо чтобы поры открылись и умываться теплой водой опять же с мылом
Жженый чеснок 3 зубка плюс 1 ст. л меда. Все смешать и наносить на места, где есть черные точки массирующими движ. по 5 - 7 мин. Затем смыть прохладной водой. 2р в неделю делать.
Эти точки нужны! Это защитная реакция твоей кожи! Главное-не вздумай выдавливать....
скраб, или соль и вода)