Болезни, лекарства
Примерно через сколько лет болезни Сахарным Диабетом 1го типа пропадает или резко ухудшается зрение?
Просто собирался на кинооператора\режиссера поступать, но если практически потеряю зрение вскоре, то работать не получится. Болею 14 лет, зрение -1.5
Диабетическая ретинопатия является ОСДОЖНЕНИЕМ сахарного диабета! И зависит от того, как хорошо вы контролируется уровень сахара крови.
Для снижения вероятности потери зрения вследствие диабетической ретинопатии и ее осложнений, Вы можете предпринять следующие шаги:
Контроль уровня сахара крови. Длительные исследования показали, что поддержание сахара крови на уровне, как можно более приближенном к нормальному, снижает риск развития и прогрессирования ретинопатии. Контроль уровня сахара путем здорового питания, частого измерения уровня сахара, выполнения физических упражнений и введения инсулина или противодиабетических препаратов при сахарном диабете . Одно исследование показало, что подростки, которые поддерживают практически нормальный уровень сахара крови, снижают свой риск развития диабетической ретинопатии и повреждения почек в раннем возрасте.
Контроль артериального давления. Результаты длительных исследований дали основания предположить, что ретинопатия прогрессирует до тяжелых форм, и макулярный отек чаще возникает у людей с повышенным артериальным давлением. Не ясно влияет ли прямо на зрение лечение высокого артериального давления, но, в целом, поддержание нормального артериального давления может снизить риск развития многих различных осложнений сахарного диабета. Для получения более детальной информации о том, как контролировать свое артериальное давление, читайте раздел «Высокое артериальное давление (Гипертензия)» .
Ежегодно проходите обследование глаз у своего офтальмолога. Если у Вас низкий уровень риска развития проблем со зрением, Ваш доктор может Вам назначить повторные обследования раз в два года. Скрининговые осмотры глаз на наличие диабетической ретинопатии и других проблем с глазами не смогут предотвратить развитие проблем с глазами, но могут помочь избежать потери зрения, способствуя раннему выявлению и раннему началу лечения.
Посещение своего офтальмолога при любых изменениях Вашего зрения. Изменения зрения, такие как плавающие объекты, боль, давление в глазах, затуманенное зрение или его двоение, новая потеря зрения, могут быть симптомами серьезного повреждения сетчатки. В большинстве случаев, чем раньше начать лечить проблему, тем эффективнее лечение будет.
Риск развития тяжелой ретинопатии и потери зрения может быть снижен, если Вы:
Снизите повышенный уровень холестерина крови. Неизвестно, есть ли прямое влияние снижения повышенного уровня сахара крови на прогрессирование ретинопатии и потерю зрения, но некоторые исследования показали, что высокий уровень холестерина может повышать риск потери зрения у людей с сахарным диабетом.
Не курите. Хотя не было доказано, что курение повышает риск развития ретинопатии, оно повышает Ваше артериальное давление и может привести к ухудшению многих других проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются люди с сахарным диабетом, включая заболевания мелких кровеносных сосудов.
Будете избегать рискованных видов активности. Определенные виды физической активности, такие как подъемы тяжестей или некоторые контактные виды спорта, могут спровоцировать кровотечение в полость глаза из-за повышения давления. Избегая таких видов активности при диабетической ретинопатии, Вы можете снизить свой риск нарушения зрения.
Будете заниматься адекватными физическими упражнениями. Упражнения помогают поддерживать нормальный уровень сахара крови, что снижает риск нарушения зрения вследствие диабетической ретинопатии.
все зависит от прогрессирования болезни. Диабет имеет разное течение, поэтому на этот вопрос точно ответить нельзя.
я выслал на "мыло" литературу по диабету. В ней найдете ответы на волнующие вас вопросы