Болезни, лекарства

У мамы постоянно высокое СОЭ (23-25), и периодически сильная аритмия, местные врачи ничего не могут сказать с чем это св

Высокое СОЭ, аритмия
По одному анализу СОЭ трудно поставить диагноз. Он говорит только о том, что в организме имеется какая-то патология. Необходимо сделать ещё ряд анализов.
Ознакомтесь с причинами повышения.
********************************************************************************************************
СОЭ (Скорость оседания эритроцитов) - неспецифический показатель воспаления различного генеза и показатель, отражающий течение воспалительных процессов различной этиологии.
Увеличение СОЭ, часто, но не всегда, коррелирует с увеличением количества лейкоцитов и повышением концентрации С-реактивного белка, являющегося биохимическим неспецифическим показателем воспаления.
Повышение образования белков острой фазы при воспалении (С-реактивного белка и многих других) , изменение количества и формы эритроцитов приводит к изменению мембранных свойств клеток крови, способствуя их склеиванию. Это приводит к увеличению СОЭ.
В настоящее время считается, что наиболее специфичным, чувствительными и поэтому предпочтительным индикатором воспаления, некроза, по сравнению с определением СОЭ, является количественное определение С-реактивного белка.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОКАЗАТЕЛЬ СОЭ

Показатель СОЭ меняется в зависимости от множества физиологических и патологических факторов.
Значения СОЭ у женщин несколько выше, чем у мужчин.
Изменения белкового состава крови при беременности ведут к повышению СОЭ в этот период.
Снижение содержания эритроцитов (анемия) в крови приводит к ускорению СОЭ и, напротив, повышение содержания эритроцитов в крови замедляет скорость седиментации.
В течение дня возможно колебание значений, максимальный уровень отмечается в дневное время.
Основным фактором, влияющим на образование "монетных столбиков" при оседании эритроцитов является белковый состав плазмы крови. Острофазные белки, адсорбируясь на поверхности эритроцитов, снижают их заряд и отталкивание друг от друга, способствуют образованию монетных столбиков и ускоренному оседанию эритроцитов.
Повышение белков острой фазы, например, С-реактивного белка, гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, при остром воспалении приводит к повышению СОЭ.
При острых воспалительных и инфекционных процессах изменение скорости оседания эритроцитов отмечается через 24 ч после повышения температуры и увеличения числа лейкоцитов.
При хроническом воспалении повышение СОЭ обусловлено увеличением концентрации фибриногена и иммуноглобулинов.
*******************************************************************************************************
Вот сколько причин могут влиять на скорость оседания эритроцитов. Но в подавляющем большинстве случаев причиной являются патологические процессы в желудочно-кишечном тракте. Поэтому, наряду с Биохимическим анализом крови и особенно "печёночных проб", надо сделать УЗИ органов брюшной полости и особо посмотреть печень и селезёнку. Думаю, причина будет найдена.
Ольга Жукова
Лучший ответ
пусть пройдёт полное обследование. . СОЭ повышается при любом воспалительном процессе в организме.. . СОЭ кстати, средней высоты .. бывает намного больше