- У больных сахарным диабетом любого типа, если его плохо контролировать, из-за повышенного содержания сахара в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют различного рода осложнения, причем, как ранние, так и поздние.
- Ранние осложнения встречаются у людей с сахарным диабетом первого типа. Бывают два типа ранних осложнений - это комы. При первом типе комы, которая называется кетоацидотической, или гипергликемической, в организме больного сахарным диабетом в силу тех или иных причин не хватает инсулина. Причиной этого может стать неправильная доза принятого инсулина, пропуск лекарства, несоблюдение правильного питания, а также инфекции и стрессовое состояние. Все это может привести к кетоацидозу. Вовремя не оказанная медицинская помощь при таком осложнении, как правило, приводит к поражению головного мозга и последствия могут быть самыми страшными. Лечение кетоацитодической комы проводится в стационаре, в отделении реанимации. При втором типе комы (гипогликемической) в организме человека количество инсулина превышено. Причина данного осложнения довольно проста. Больной может принять инсулин и пропустить прием пищи (например, из-за сна) . Но эта кома еще более опасна, так как без вовремя оказанной помощи приводит к гибели человека. Но путем соблюдения всех правил этих осложнений можно избежать.
Болезни, лекарства
Чем опасен сахарный диабет?
Диабет это много бед!! ! Он очень осложнениями: гипер- и гипогликемические комы при неправильном введении инсулина и питании, дает страшные осложнения на почки, зрение (человек полностью слепнет) , возникает диабетическая стопа, а затем гангрена из-за незаживающих ран, это приводит к апмутации конечности, на сосуды, сердце, в общем на все органы, т. к. диабет это неправильный обмен веществ и при этом страдает весь организм. Поэтому нужно строго соблюдать диету, правильно питаться и соблюдать все рекомендации эндокринолога. Удачи!!!
это отравление медленное в крови что влияет на все органы от чего отечность и все тело потом водянистым становится от чего сердечная оретмия и тому подобное
При сахарном диабете организм перестает выделять инсулин, который регулирует количества сахара в крови. Поэтому его и вводят больным диабетом, чтобы резкое повышение сахара в крови не вызвало инсульт)
Неъматулло Атовуллоев
Резкое повышение сахара крови никогда не вызовет инсульт, а вот вогнать в гипергликемическую кому может спокойно, и без лечения конечно же смерть. То же самое и про слишком низкий сахар крови, например от передозировки инсулина. Тоже можно впасть в кому, только в гипогликемическую, и тоже смерть при неоказании помощи.
жить будешь. но плохо..
поражением сосудов сердца, что в дальнейшем приводит к инсультам, инфарктам, сердечной недостаточности, поражаются также почки, сосуды головного мозга, конечностей, вплоть до ампутации, поражается сетчатка глаз и прочее
диабетической комой
Сахарный диабет не болит. Поэтому люди долго не обращают на него внимания. Может быть, так и надо делать? Ни в коем случае! Сахарный диабет – опасное и коварное заболевание.
Он угрожает здоровью и жизни, потому что вызывает много осложнений во всех органах, делает человека инвалидом и приводит к преждевременной смерти.
Вне зависимости от причины заболевания сахарный диабет прежде всего опасен для крупных и мелких сосудов (капилляров) , так как нарушается кровоснабжение различных органов, а значит, они не могут нормально функционировать. Поражение сосудов в глазах приводит к катаракте, разрушению сетчатки глаза и слепоте.
Недостаточное кровоснабжение сосудов почек и половой сферы, вызывает хроническую почечную недостаточность, половое бессилие. Избыток сахара в крови и поражение сосудов рук и ног приводит к нейропатии (потере чувствительности) , образованию трофических язв, к гангрене и даже к потере конечности. Инфаркт, инсульт, половая дисфункция, болезни печени, частые инфекционные и вирусные заболевания — вот далеко не полный список осложнений при запущенном сахарном диабете.
Поэтому при первых же симптомах незамедлительно обращайтесь к врачу. Если правильно организована профилактика сахарного диабета, и лечение диабета проходит в полном объеме, больной неукоснительно соблюдает все рекомендации врача, то в большинстве случаев прогноз будет благоприятным.
Очень многим! Он может привести к смерти и вызвать осложнения...
Вторичными изменениями в органах мишенях...
У меня сахарный диабет дал осложнение, которое называется диабетическая полинейропатия. Проявляется она ощущением покалывания и онемения в ногах, очень неприятное чувство. Иногда оно сменяется судорогами, они болезненны. При таком диагнозе обязательно нужно бороться с основным заболеванием (в моем случае – сахарным диабетом), а так же назначаются препараты, содержащие альфа-липоевую кислоту. Вообще много информации можно найти, если поискать. Вот тут, например, подробно: https://newsland.com/user/4297795022/content/mnogolikaia-nevropatiia/5802731
Опасен он Всем, и очень многим! У меня у самой диабет, и ето тяжело! Постоянный ввод инсулина! Дабы не вызвать приступ! оргонизм не вырабатывает его сам, и поэтому нужны 4х разовые подколки в день!! !
Захочишь узнать больше пиши-Все раскажу и обьесню!)
Viktoriya Krasavina*)
У меня тоже сах. диабет 1-го типа и мне 10 лет, а в понедельнике 8 декабря будет 11 лет и мне приходится постоянно делать себе укол и я сам себе делаю уколы но самое плохое что сладкое нельзя и всё на фруктозе ((( Я делаю себе уколы: утром 2 продлённый и обычный, в обед обычный, вечером в шесть часов обычный, а вечером в восемь часов опять продлённый. Это ужас!!!!
Blues Bluesыч
Ты в какой школе училась? Дура!
основное - опасен гипогликемией, это когда сахар падает и не успеешь вовремя сьесть конфету или выпить сок и гипергликемией это когда сахар выше 10,0, идет интоксикацыя+ацетон, вообщем смысл с помошью глюкометра и инсулина или таблеток, имитировать работу поджелудочной железы, так как будто бы она была бы здорова, ВРУЧНУЮ, это очень тяжело, прийдеться всё переводить в ХЕ. Опасно тем что всё сосуды всех внутринних органов со временем как-бы засахаряються и ведет это к диабетическим осложнением на глаза, почки, ноги + страдает в основном еще печень, так как она подруга поджелудочной и работает с ней в паре, вырабатывает гликоген, когда сахар падает, от этого она часто увеличена в разсерах у диабетиках, ну и вообще куча всего. p.s мама сына-диабетика.