Болезни, лекарства

Чем опасен сахарный диабет? Сказали, сахар в крови повышен, а я ем сладкого много всё равно.

Ева Журба
Он смертелен. Исчерпывающий ответ?
Николай Иншаков
Лучший ответ
Если ешь много сахара несмотря на рекомендации врача - это только твоя проблема. Ну, и твоих родителей.
чем тут могут помочь люди из тырнету?
Антон Мамонов
Фиг пойми, но там грозит инвалидность и смерть.
можно ослепнуть и лишиться ног, к примеру.
Роман Орлов
От диабета не умирают, но всю оставшуюся жизнь придется пить сахараснижающие препараты, или таблетки в начале заболевания или делать пожизненно инъекции инсулина.
Юлия K@
Пить всю оставшуюся жизнь таблетки или колоть исулин - это мизер. А не хотите потерять ногу из-за гангрены диабетической или заработать диабетическую нейропатию. Или потерять зрепние из-за диабета? Страсть, и одно, и второе, и третье ( и все это не ависит от того, как давно Вам поставили диагноз: Сахарный диабет.
опасны осложнения, которые будут через n-ное количество лет. постоянно высокий сахар (как и скачки сахара от гипогликемии до гипер - но это актуально для сд 1 типа) влияет на сосуды, что в свою очередь вызывает осложения на глаза, почки, сердечно-сосудистую, поражение сосудов нижних конечностей. например, почему есть риск потерять зрение или ногу при сд? Нарушается ток крови к органам и клеткам, из-за чего те голодают и задыхаются.
Самое страшное, что долгие годы эти осложнения протекают бессимптомно, так что едва ли вы их заметите. Зато потом набегаетесь по врачам.