Никакая не поможет.. .
Надо срочно к хирургу снимать ноготь.. .
иначе перейдет на кость, а еще и зарожение крови может быть.. .
а это пипец...
Болезни, лекарства
Нагноение пальца ноги, по-моему вросший ноготь.. . Какая мазь поможет? Что делать?
видимо только уже хирург
по-моему, кто-то вполне может из-за собственной глупости лишиться пальца.
левомиколь
Необходимо точно знать от чего нагноение. Действительно ли от вросшего ногтя или от раны какой-нибудь другой. Если вросший ноготь, то сначала надо снять воспаление, потом придти к хирургу и убрать его. Для начала делайте ванночки на палец (2 ст. ложки соды + 2 ст ложки соли + 1 л воды) и опускайте туда палец, будет больно, но эта смесь поможет вытянуть гной. Так поделать пока гной не отойдёт весь. Параллельно можно делать компрессы на палец (100 мл димескида + 100 мл хлоргексидина + 10 амп гентамицина взболтать эту смесь и хранить в сухом прохладном месте) . Компрессы делать с этой смесью чтоб снять воспаление, стараться чтоб повязка на пальце всегда была влажной, для этого чаще поливать смесью. Через неделю должен купитьваться воспалительный процесс, тогда и покажетесь к хирургу. Не мазать левомеколем, он действует только на раны без воспаления и не применяется при гнойных ранах в воспалительную фазу.
Если же это не вросший ноготь, то лучше сразу показаться хирургу, тогда рана нуждается в скорейшей хирургической обработке.
К врачу. Но есть и другой способ. Лет15 назад моему сыну здорово помогли. Надо аккуратно чистым напильником спилить верхнюю часть ногтя полоской посредине пластины. Ноготь в центре размягчится, и его края легко поднять наверх, освободить вросшую часть. Промыть любым антисептиком, напр. фурациллином, марганцовкой. Далее 2 недели смазывать всю ногтевую пластину люголем. Затем примочки . Сок алоэ, водка 1:1. Менять повязки 2 раза в день. Это всё долго и хлопотно, но ноготь сохранили. Больше такого не повторялось. А лучше к врачу. У нас не было возможности, жили на даче.
Если это вросший ноготь - то только хирург и лучше не затягивать. Операция не сложная под местной анастезией.
тут скальпель поможет
мазь Левомиколь