Болезни, лекарства

Наркоман может умереть от ломки?

Конечно может...
Антонов Глеб
Лучший ответ
Да! Абстинентный синдром может быть опасен, только если у молодого человека очень низкое давление. Опасно если верхняя цифра артериального давления ниже 90 (если Ваш ребенок не страдает гипотонией, то «ломки» становятся опасными при давлении ниже 90/60 миллиметров ртутного столба) . Если давление ниже этих цифр, Вам нужно обратиться к врачу немедленно.
Olga B.
И без ломки и с ломкой. Программа самоуничтожения - включена.
От передозировки да, а от ломки - вряд-ли. Просто это мучительно. Удачи ему !
Конечно. Да! И зачастую при большом стаже, пережить ломку "на сухую", т. е. без лекарств, невозможно.

Первые симптомы ломки начинают проявляться через 8-12 часов после принятия последней дозы. Все начинается с крайней раздражительности и потери контроля над собой, своими действиями и эмоциями. Тело начинает бить сильный озноб, появляются насморк, слезо- и слюнотечение, сильная потливость. Через некоторое время зрачки расширяются и перестают адекватно реагировать на свет, пропадает аппетит, наступает мучительная рвота. При попытке приема пищи насильно могут появляться отеки и опухоли. Эти симптомы продолжают усиливаться и достигают максимума к концу вторых – началу третьих суток с момента принятия последней дозы.

На вторые сутки у больного увеличиваются кровяное давление и частота сердечных сокращений, появляется понос, но главное – он страдает от нестерпимой боли в костях, суставах, мышцах. Мышцы также сводит судорогой с дикой болью. При этом, наркоман не может ни заснуть, ни упасть в обморок. Кроме того, у мужчин на пике абстинентных переживаний случается непроизвольное семяизвержение.

Как это ни странно, ломка больше тяжела для наркомана психологически, чем физически, и в первые несколько лет приема наркотиков не представляет собой особой опасности для его жизни.
Игорь Алиев