Болезни, лекарства

Жуткий дискомфорт

Здравствуйте, народ мэйла. У меня почти всю жизнь искривление позвоночника. Ну горблюсь и особо это не замечаю, хотя я конечно знаю о вреде этого, но дело не в этом. Дело в том, что я не могу пройти нормально без чего либо на плечах или на спине ни минуты. То есть как? Ну вот иду я в куртке, поправляю ее там, руки в карман засуну, ну хорошо, удобно. Но блин, уже середина лета на дворе, что за идиоты в +20 будут в куртках ходить? Но я не могу ходить нормально без чего либо надетого вроде куртки там, или рюкзака. У меня просто сразу начинает болеть спина и жуткий дискомфорт. Я не знаю психологическое это или связанно со спиной. Надеюсь на умников или врачей. Помогите.
О, еще один мученик. Я вообще хожу и рукой за шею держусь, когда хондроз обостряется.
Боли в спине - это уже либо начинающий-прогрессирующий остеохондроз с защемлением нервов и сосудов, либо от перетянутых неправильным положением спины мышц, либо от того и другого сразу. Куртка или рюкзак видимо каким-то образом компенсируют ощущения, но причиной болей их отсутствие разумеется не является.

Сразу скажу, что наличие хронических болей это уже серьезный звоночек, который требует принятия мер. Позвоночник - такая штука, что проблемы с ним влекут за собой крайней пренеприятные последствия, типа отнявшихся ног, болей как у сердечников, головокружений или жутких мигреней - в зависимости от проблемного отдела позвоночника. Жизнь портится всерьез и надолго.

Чтобы этого не случилось - больше двигаться, гимнастика, висение на турнике, плаванье. Массаж, физиопроцедуры (только сначала лучше сделать МРТ, иногда неожиданно противопоказания могут найти типа доброкачественной опухоли в позвонке) .

При сезонных обострениях лечение у невролога. Короче - не довести до того, что не будучи еще стариком, держась по стеночке придется ползать до сортира или сидеть в инвалидной коляске.

А что касается замены куртки или рюкзака на спине. Есть специальный лечебный пластырь Нанопласт. Он в какой-то мере обезболивает и снимает воспаление ну и заодно даст ощущение, что за спину придерживает. Пластырь телесного цвета, под футболкой вряд ли будет заметен. Попробуйте, может поможет, цена вопроса рублей 100, не понравится - можно еще что-то поискать. Но вообще для людей с проблемами с позвоночником - движение буквально в прямом смысле жизнь.

UPD. Да, и про корсет, корректирующий осанку тоже правильно написали. Правда на улице летом с ним имхо не слишком неудобно.
Вера Тысячникова
Лучший ответ
Психология (((
Влад, могу посоветовать купить в аптеке специальный корсет (он из ткани), который будет выпрямлять Ваши плечи, оказывая на них определенную нагрузку и тем самым помогая осанке держаться. Он универсален. Нужно будет замерить некоторые Ваши параметры (рост, ширина спины, обхват груди и поясницы) . Его легко можно носить под майкой, дома носить просто так. Должно помочь. Наврядли это психологическая проблема, а уж если так и окажется, то сходите к психотерапевту, все равно Вашей спине от корсета хуже не будет. Сама такой ношу год.
Скорее психологическое расстройство, см. какие фобии бывают.