Болезни, лекарства
У кого-нибудь был поликистоз? Чем лечились? и вообще что можете сказать об этой болезни?
Сегодня мне поставили такой диагноз
Причин возникновения поликистоза яичников много. Перечислять не буду. Это можно просмотреть на медицинских сайтах. Хочу просто сказать, что при этом заболевании оболочка яичника становится настолько плотной, что созревшая яйцеклетка не может разорвать ее и выйти в брюшную полость, откуда она попадает в фалопиевы трубы. Со временем яичник становится похожим на гроздь винограда. Месячные нерегулярные, беременность не наступает. При оперативном лечении делается резекция яичников-удаляются кусочки яичников и на этом месте образовывается тонкая пленка, через которую яйцеклетка без труда выходит из яичника. Менструальный цикл становится регулярным. Если нет других патологий-непроходим. труб и т. п., то как правило наступает беременность. Сейчас эту операцию делают методом лапароскопии. Консервативное лечение предусматривает лечение гормональными препаратами, что может тоже неблагоприятно сказаться на здоровье, если вдруг лечение будет подобрано, мягко скажем, не совсем правильно. Да и думаю, что не настолько хорошо изучен еще человеческий организм, что можно лезть безнаказанно в гормональную систему. Все об этом заболевании можно просмотреть на медицинских сайтах о поликистозе, склерокистозе, синдроме Штейна-Левенталя - это названия одного заболевания.
Лечиться надо гормонально или делать операцию, болезнь эта опасна тем, что часто является причиной бесплодия (. А чем лечились вы не спрашивайте, у каждого все по-разному, только врач вам может назначить правильное лечение
Поликистоз яичников – гормональное заболевание, приводящее к бесплодию за счет того, что в организме женщины не происходит овуляции.
для лечения поликистоза яичников назначается:
-гормональная терапия
-иммуностимулирующая терапия
-физиотерапия
-лазеролечение
Действие которых направлено на:
-восстановление овуляции
-восстановление репродуктивной функции
-лечение гиперпластических процессов эндометрия
-снижение уровня мужских половых гормонов
-регуляцию обменных процессов в структурах головного мозга
-нормализация массы тела и метаболических нарушений
-лечение дерматологических проявлений (гирсутизма и угревой сыпи)
Без соответствующего лечения заболевание может стать причиной:
- маточных кровотечений
- рака эндометрия, тела матки
- бесплодия
При лечении данного заболевания применяют медикаменты, снижающие уровень мужских половых гормонов. Данные гормоны увеличиваются в несколько раз при поликистозе яичников, регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии избыточного веса абсолютно необходимым является снижение массы тела. Важный этап в лечении поликистоза яичников состоит в стимуляции овуляции.
Если в результате данного лечения улучшение не наступает, производят оперативное вмешательство. В настоящее время оно производится в виде лапароскопии. К сожалению, оперативное вмешательство на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около 0.5 года.
В последние годы появилась новая группа препаратов в лечении поликистоза яичников - это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона ("Декапептил", "Золадекс" и др.) . Их постоянное применение при поликистозе яичников в течение 2- 3-х месяцев с последующей стимуляцией овуляции или без нее даёт эффективные результаты в лечении заболевания и позволяет во многих случаях обойтись без оперативного вмешательства. Важно и то, что действие этих препаратов обратимо в отличие от оперативного лечения.
Вторичный поликистоз яичников наблюдается в более позднем возрасте, частой причиной которого являются различные хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Если работа яичников функционально нарушена полностью, то женщина не сможет забеременеть.
У некоторых женщин и девушек могут появиться маточные кровотечения, при длительном течении заболевания без лечения повышается риск возникновения грозных заболеваний, как рака эндометрия, тела матки и, по некоторым данным, молочной железы.
-гормональная терапия
-иммуностимулирующая терапия
-физиотерапия
-лазеролечение
Действие которых направлено на:
-восстановление овуляции
-восстановление репродуктивной функции
- маточных кровотечений
- рака эндометрия, тела матки
- бесплодия