На этот вопрос сложно ответить. У меня хорошая знакомая с таким диагнозом уже много-много лет. Какая степень шизофрении не знаю, но вышла замуж, родила двоих детей, работает. в семье как-будто все нормально. Но она чувствует, когда ей становится хуже (особенно весной и осенью) проходит курс лечения и все встает в норму.
У меня сын шизофреник, маниакальная форма. 35 лет. 185 рост, красивый, атлетически сложен (спортом занимается), женщины обращают на него внимание, но он и хочет познакомиться и боится их. Думаю, что вряд ли женщина, узнав его диагноз, свяжет с ним свою жизнь. Шизофрения у него не наследственная, а последствие черепно-мозговой травмы.
Так, что никто не скажет однозначно :"Я могу прожить.. " Сложно жить с такими людьми, а тем более в брак вступить. К таким людям требуется большое внимание и терпение. Большинство очень боятся врачей. Многое зависит и от степени инвалидности.
Болезни, лекарства
Насколько длого вы смогли бы прожить с человеком, у которого диагноз шизофрения?
смотря кем он вам приходится. . с мужем или женой -шизофреником, долго не проживёшь.. . закидоны достанут рано или поздно ...а если не близкий родственник, то можно прожить и долго
не пробовал и не хочется.
Если он тихий-то можно, если буйный-может и убить, если голоса нашепчут.
Матери живут всю жизнь.
Сейчас такой диагноз у 80% населения. Живем нормально
жить не возможно с таким человеком.
у меня у тети шизофрения, живет она правда отдельно, а я вроде и понимаю что она больной человек и что снисходительно к ней относится надо да и плюс я сама медик и хорошо понимаю что это и как это.. но вот блин не могу я ее в больших количествах выносить, иногда настолько раздражает просто сил нету, как со стеной разговариваешь,
жить бы вряд ли я с ней смогла, хотя сама по себе человек очень спокойный, работаю в медицине люди разные встречаются научилась уже практически на все спокойно реагировать.... но вот тетю в больших количествах не выношу...
непростой вопрос. у моей знакомой сын шизофреник и живет она с ним ооочень долго. а муж от которого сын тоже шизофреником был только они недолго прожили под поезд бросился. сложно это все....