Основное отличие артроза от артрита: при артрозе основную деструктивную деятельность выполняют не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще.
артрит- это воспаление сустава, а артроз - это дистрофическое заболевание сустава
Болезни, лекарства
Чем артирт отличается от артроза?
Артрит
(от греч. árthron — сустав) , группа суставных заболеваний инфекционного происхождения или развивающихся в результате нарушения питания сустава. А. может быть самостоятельным заболеванием или проявлением какого-либо другого заболевания. Признаками А. могут быть боли, покраснение, припухание, деформация, нарушение функции суставов, повышение температуры местное (кожных покровов над суставом) и общее. Признаки А. при разных его формах встречаются в различных сочетаниях. 9-м Международным конгрессом ревматологов в 1957 была принята рабочая классификация и номенклатура заболеваний суставов, получившая отражение в разработанной в СССР в том же году классификации и терминологии заболеваний суставов. В основу классификации были положены этиологические (причинные) , патогенетические (по механизму развития) и клинико-анатомические принципы. Заболевание одного сустава — моноартрит, нескольких — полиартрит. А. бывают острые, подострые и хронические, сухие и выпотные (серозные, гнойные и кровянистые) . По происхождению А. делятся на травматические, инфекционные, дистрофические, А. , связанные с другими заболеваниями, и редкие формы поражения суставов. К инфекционным относятся: ревматический полиартрит (болезнь Сокольского — Буйо) ; А. , связанные с наличием в организме той или другой определённой (специфической) инфекции: туберкулёзный, сифилитической, дизентерийный, гонорейный, септической, бруцеллёзный А. ; инфекционные неспецифические А. ; анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и пр. Дистрофические А. возникают вследствие нарушения обмена веществ: подагрический А. , А. при болезни Кашина — Века, гемофилии и др. , деформирующий хронический остеоартрит (остеоартроз) , возрастной остеоартрит и А. вследствие изменений эндокринной системы (климактерический, тиреотоксический и др.) . Сюда же относятся А. , связанные с недостатком витаминов (А. скорбутический) , А. , развивающиеся при физическом перенапряжении, охлаждении, нарушении гигиенических условий труда и быта (А. у горняков, рабочих транспорта, горячих цехов и др.) . К травматическим А. принадлежат А. после открытых и закрытых повреждений суставов, а также при часто повторяющейся лёгкой травматизации (вибрационный А.) . А. могут быть связаны с такими заболеваниями, как волчанка красная, узелковый периартериит, с лейкозами и др. болезнями крови, с чешуйчатым лишаем, с заболеваниями нервной системы и др.
В одних случаях А. протекают с небольшими изменениями суставов, в других — со значительными изменениями синовиальной оболочки, хрящей, костей, капсулы и связок суставов. А. может окончиться полным восстановлением нормальной функции сустава, но может приводить к обезображиванию сустава, частичной или полной неподвижности.
Лечение: устранение основной причины А. или лечение заболевания, вызвавшего развитие А. В зависимости от характера А. назначают антибиотики, гормональные препараты, противовоспалительные и болеутоляющие средства, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику и др. Широко применяют хирургическое лечение: иссечение капсулы, артропластику, артротомии, артродезы. Лечение А. проводят также на курортах (в СССР — Цхалтубо, Пятигорск, Саки, Евпатория и др.) .
В профилактике А. большое значение имеют мероприятия по оздоровлению труда и быта: рационализация производства, охрана труда, техника безопасности, устранение или снижение профессиональных вредностей, соблюдение гигиены жилищ и одежды и пр.
Артроз
(от греч. árthron — сустав) , хроническое заболевание суставов обменного характера, сопровождающееся изменениями в сочленяющихся поверхностях костей.
А. может возникнуть в результате интоксикаций, инфекционных заболеваний (например, тиф, сифилис и др.) , травмы сустава (перелом суставных концов костей, повреждение суставного хряща) , а также при значительной функциональной перегрузке сустава (например, у артистов балета, грузчиков и др.) . В основе заболевания лежит нарушение питания суставных (эпифизарных) концов костей.
Артроз
Видимо только окончанием. У меня жена от этой гадости загибается. Ничего не помогает. А Вы чем лечитесь?
Ольга Склифасовская
Чем только не лечу матери артрит - результат минимальный!
Назгуль Сыйкымбаева
Хронические артриты, особенно у женщин, носят смешанный инфекционно-аллергический характер. В какой-то момент аллергическая (атоимунная) составляющая начинает преобладать. Если ваша жена наблюдается у врача общей практики, мало сведущего в смешанном генезе заболевания, или лечится сама по советам окружающих - тогда "загибаться", увы, придется. Будьте критичны в выборе лечащего врача. И также решите вопрос с психологом: не является ли для Вашей жены болезнь - "бегством от проблем". Это очень важный аспект!
В медицине окончание ит означает кажется воспаление. Начало слова - орган. Таким образом артрит - воспаление суставов. Отит - воспаление уха и т. д
артроз это последствия запущенного артрита.
Восполение одного с деформацией сустава, второй без деформ
Назгуль Сыйкымбаева
Вы считаете, что артроз не приводит к деформации суставов?! Однако!!!
АРТРИТ, собирательное обозначение воспалительных и воспалительно-дистрофических, а в широком смысле - любых болезней суставов. Может быть основным заболеванием (напр. , спондилоартрит) или проявлением другого заболевания (напр. , ревматизма) ; острым и хроническим; поражаются один или несколько (полиартрит) суставов. Причины: инфекция (туберкулез, бруцеллез и др.) , обменные нарушения (напр. , при подагре) , травма и др. Местные проявления: боль, покраснение кожи, ограничение подвижности в суставе, изменение его формы.
АРТРОЗ, хроническое заболевание сустава дегенеративно-дистрофического характера. Возникает при нарушениях обмена веществ, профессиональных вредностях, хронических травмах, интоксикациях и т. д. Характерны изменения в сочленяющихся поверхностях костей, боль, ограничение подвижности в суставе и его деформация.
Артрит- это воспалительное заболевание сустава, а артроз- это дистрофические изменения в суставе
артроз- это воспалительный процесс в суставе
довольно часто путают диагнозы, Но это две совершенно разные болезни. Артроз- это хронич. заболевание суставов дегенеративно-дистрофического характера. Существует Первичный и вторичный атроз. А артрит- это воспаление. И артритом называю фактически любую олезнь суставов