Болезни, лекарства

проколола ногу ржавым гвоздём что делать

завтра утром узнаешь!!
Anatolii Alexandrovich
Лучший ответ
прямо сейчас отправляйтесь в приёмный покой к травматологу за прививкой от столбняка.. . очень опасное заболевание .. может привести к смерти буквально за пять дней
Илья Киселёв
травмпункт, противостолбнячная сыворотка и все такое.
залить перекисью, сверху - мазь вишневского или левомеколь, забинтовать, утром в больничку - показать хирургу и укольчик от столбняка
Нина Козлова
болеть если вспухла может долго, но пройдет
Вы привели слишком мало информации. Скажем, неясно, есть ли кровотечение и насколько сильное, какой величины гвоздь и насколько глубоко он вошёл. Будем надеяться, что кровотечение несильное. Тогда рану промыть под струей воды, высушить салфеткой, протереть дезинфицирующим раствором и наложить повязку из марлевого тампона, который зафиксировать бинтом или лейкопластырем.
Прививка от столбняка, которую делают в таких случаях? Даже не знаю. Если гвоздь был запачкан землёй, то, может, стоит её сделать, так как возбудитель столбняка встречается в земле.

Все советы выше по "дезинфекции" какими-то жуткими составами или мазью Вишневского игнорируйте.
Используйте йод, спирт или специальные растворы для дезинфекции.
Антибиотики не применяются для дезинфекции ран, их используют курсом и по назначению врача.
Обеззаразить перекисью и антибиотик на рану или стрептоцид, укол против столбняка. Лучше в травмопункт.
Alua Kassimova
Укол от столбняка
зАВРИТЕ КРУТЫМ КИПИТКОМ ЧАЙНУЮ СОДУ! Чтоб сода от кипятка пракипела! Как вода немного остынет папарте ногу! И Иодом! или Левамиколью!
Валерий Лыков
Лучше обратиться в травмпункт, там осмотрят рану, если нужно - сделают ее обработку. Плюс там же - профилактика столбняка.
можно алоэ привязать на ночь, всю заразу вытянет