Болезни, лекарства

Что такое посттравматическим синдромом? И опешите как нибудь по человечьей ?

Говоря о посттравматическом синдроме, мы имеем в виду, что человек пережил одно или несколько травмирующих событий, которые глубоко затронули его психику. Эти события так резко отличаются от всего предыдущего опыта или причиняли настолько сильные страдания, что человек ответил на них бурной отрицательной реакцией. Нормальная психика в такой ситуации естественно стремится смягчить дискомфорт: человек, переживший подобную реакцию, коренным образом меняет свое отношение к окружающему миру, чтобы жить стало хоть немного легче. Если травма была сравнительно небольшой, то повышенная тревожность и другие симптомы синдрома постепенно пройдут в течение нескольких часов, дней или недель. Если же травма была сильной, или травмирующие события повторялись многократно, болезненная реакция может сохраниться на многие годы.

Другая сторона посттравматического синдрома относится к внутреннему миру личности и связана с реакцией человека на пережитые события. Все мы реагируем по-разному: трагическое происшествие может нанести тяжелую травму одному и почти не затронет психику другого. Очень важно также, в какой момент происходит событие: один и тот же человек в разное время может реагировать по-разному.
Наталья Тихомирова
Лучший ответ
Ну, вот, допустим, сидят три мужика лавке, соседи, пьют вечерком. Напились порядком, да и поговорили достаточно. Один говорит: "Пошли за приключкениями!.. " Второй говорит: "Пошли!... " - свалился под лавку и заснул. А третий говорит: "Да я уже в жизни навоевался, вот, помню, под Кандагаром, тридцать лет назад, напали на нас душманы... " - а потом впадает в стресс и истерику. Короче, война человека не отпускает. Достаточно серьезная штука, кстати.
А что в яндексе нет статей на эту тему?
Посттравматический синдром - последствия тяжелой психической травмы. Проявляется как на психическом, так и на соматическом уровне. Симптомов масса, в т. ч. нарушения сна, необоснованные страхи, повышенная нервозность, комплекс выжившего, непрошенные воспоминания, неадекватные реакции на происходящее (напр. при громком звуке, чел падает на пол) и т. д. Наберите в поисковике ПТСР - куча материалов.
боязнь повторной травмы