Болезни, лекарства
У девушки посттравматическое стрессовое расстройство.
Подскажите пожалуйста, что делать. Мою девушку изнасиловали и избили около 3 месяцев назад. 2 недели назад только выписали её из больницы. Там ей поставили диагноз: Посттравматическое стрессовое расстройство. Её от этого совсем не лечили. Лежала в травматологии, всю загипсовали и кололи обезболивающее. Больше ничего с ней не делали. Девушке 17 лет. С тех пор вообще не разговаривает, кормим насильно, ибо уже очень сильно похудела, постоянно плачет. Один раз перерезала себе вены, второй с крыши собиралась прыгать, третий раз наглоталась таблеток. Еле-еле спасли. Куда только не обращались. Принимать отказываются. Смотрю, как она страдает и сердце кровью обливается. Даже не знаю, чем ей помочь. Очень её жалко. Помогите пожалуйста.
Как же я Вам сочувствую...
почитайте статьи в интернете на эту тему. Там есть много дельных советов. Я неоднократно изучала эту тему, и могу сказать вам только одно: не бросайте ее. Вы ей очень нужны. Постарайтесь поговорить с ней. Отвлечь чем-нибудь. Объясните, что видя ее страдания вы тоже страдаете. Ни в коем случае не упрекайте ее в том, что случилось. Возможно, девушка считает, что сама виновата в этом, объясните ей, что это не так. Многие люди, пережившие подобное винят в произошедшем именно себя. Плохо защищались, отбивались... носили слишком откровенную одежду... и тому подобное. Но это все ерунда! Это они так считают. Вы же здравомыслящий человек и не должны так думать. Объясните ей, что это не так. Скажите ей о том, как Вы ее любите и как переживаете за нее. Поддерживайте как только можете. Ведь, самое главное для нее сейчас - это поддержка.
А что насчет врачей... Вы не пробовали обратиться к платному специалисту? Да, это деньги и, причем, не малые, но ведь жизнь и здоровье Вашей девушки куда важнее.
Удачи Вам и Вашей девушке. Пусть все нормализуется.
Dima I Lera
Большое спасибо. Я готов на всё, только бы моя девочка здорова была...
Dima I Lera
Спасибо Вам вообще всем. Нашёлся нормальный врач, бесплатно принял, уколы назначил. Ну, я уколы ей сам делаю (сам фельдшер скорой помощи). Остальное по сути взял в свои руки. Стараюсь уделять ей больше внимания и заботы. Всё вполне работает. Валерия прямо на глазах поправляется. Сама ест. Плакать перестала. Так изредка уже пытается идти на контакт и разговаривать.
кто отказывается принимать? психиатр? так жалобу пишите на него.. за 2 недели как выписали резала себе вены, прыгала с крыши и глотала таблетки-так ее в дурку должны были поместить, как суицидницу.. чет вы не договариваете
Dima I Lera
Будем писать...
К психотерапевту обратитесь
психотерапевт или психиатр, если все очень плохо.
Ну и второй вариант нужно аккуратно ее разговорить, вы ей покажите что жить в мире можно и будучи изнасилованной и что это не так плохо, только хуже не сделаете, нужно не просто смесь сочувствия с мотивацией, нужно некое понимание, от вас не должно веять ни сожалением, ни пофигизмом.
Dima I Lera
Спасибо
ну а что вы сделаете? в психушку положите? не хочет разговаривать и не заставляйте, не надо ей на мозги капать лишнего. Скажите, что рады, что вообще жива, просите чего-нибудь помочь по мелочи, чтобы хоть как-то в жизни участвовала, смените обстановку, какой-нибудь спокойный отдых. Психотерапевт хороший может помочь, ищите.
Тяжелая ситуация.
Нужна помощь либо психолога-психотерапевта, либо при определённых обстоятельствах - врача-психиатра.
Но главное - чтобы девушка сама захотела, как-то её "ненавязчиво к этому подтолкнуть".
Представляю ситуацию, так как в работе сталкивался с подобным. Сложно - но хочется надеяться, что удастся начать "зализывать эту тяжелейшую глубокую рану".
Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт
в церковь сходи
Чем помочь? "Позолотите ручку" врачам-увидите, как всё изменится.