Болезни, лекарства

какой лекарственный препарат для 16летнего подростка избавит от черных точек, угрей-просянок и расширенных пор

Дерматолог выписала Базирон-АС, но на одном из сайтов было написано, что он не избавляет от перечисленных выше проблем, максимум он может не дать появится новым
Сегодня в большинстве косметических салонов для удаления черных точек используется специальное устройство, которое так и называется - «удалитель черных точек» (blackhead extractor). Это устройство следует регулярно чистить и перед использованием обрабатывать перекисью углерода.

Эффективные средства удаления комедонов:

Кремы, содержащие альфа-гидрокси-кислоты (AHA), например, глицериновые кремы, снимающие верхний слой мертвых клеток и «открывающие» угри.
Личная гигиена: не прикасайтесь руками к лицу. Жирная кожа, как правило, сопровождается жирными волосами, а волосы могут переносить инфекцию, поэтому их лучше убирать в пучок или хвост, чтобы не падали на лицо.
Умывание с мылом не чаще двух раз в день. Без мыла можно умываться сколько угодно.
Лекарственный препарат адапален просто творит чудеса, предотвращая образование угрей благодаря стимуляции роста кожных клеток и изменению клеточной дифференциации и кератинизации эпителиальных клеток фолликула, т. е. адапален стимулирует нормальный пилинг кожи.
Также дерматолог обычно прописывает лекарства, отпускаемые без рецепта, или топические препараты. Топические лекарства наносят непосредственно на пораженный комедонами участок кожи или на единичные черные точки. К таким средствам относятся лосьоны или мази перекиси бензоила, резорцина, салициловой кислоты и серы.
Оральные антибиотики (таблетки) , например, тетрациклин, прописывают для лечения воспалительных комедонов.
Антибиотики: помогают остановить или замедлить размножение бактерий и уменьшить воспаление.
Вяжущее средство: сужает поры и помогает уменьшить жирность кожи. Если средство слишком жесткое, его можно разбавить розовой водой.
Мука бараньего гороха и творога: приготовьте пасту из муки бараньего гороха и творога и нанесите смесь на черные точки. Когда паста затвердеет и засохнет, осторожно соскребите ее ногтем и умойтесь. Если высыпания просянок не единичные, а достаточно обильные? В этом случае поможет медленное отшелушивание с помощью бодяги или салициловой мази. Из этих двух средств наименее аллергенна и безопасна бодяга, поэтому для тонкой и чувствительной кожи лучше использовать именно ее.
Перед процедурой уберите волосы под косынку и проведите паровую ванну, чтобы размягчить угри После этого вымойте лицо теплой водой с мылом. Для приготовления отшелушивающей маски возьмите керамическую или стеклянную посуду, засыпьте в нее бодягу и, добавив 3-процентный раствор перекиси водорода, размешайте до однородной кашицы. В другую емкость (также нежелезную) налейте 2 столовые ложки той же перекиси.
Нанесите кашицу из бодяги на места скопления просянок и выдержите 20-25 минут. Возможно, что в это время вы почувствуете легкое покалывание и жжение, но не паникуйте – это верный признак того, что все идет как надо. Если заметите, что маска приобретает серый оттенок, – увлажните ее перекисью водорода и повторяете это действие до тех пор, пока не истечет время процедуры. Для снятия маски обильно намочите кожу теплой водой и аккуратно смойте остатки бодяги с лица.
Виталий Скосарев
Лучший ответ
Отвар чистотела-использовать для умывания вместо воды. А вообще через пару лет перерастёте.
Rasulbek Abdurazzakov
Мне помогли пивные дрожжи .Длительный прием внутрь.