Болезни, лекарства
Происходит ли в мозгу какая-нибудь реакция (химическая, физическая) , когда человек думает?
Вот если вытащить мозг дурака и умного, можно ли определить, кто из них любит думать, а кто нет?
Вероятно, происходит. Наркоз ведь отключает сознание. А вытащить мозг можно только у трупа, а он не думает.
Когда человек думает, в головном мозге происходит сложнейший процесс. Мозг человека перерабатывает 400 млн. бит информации в секунду. Он состоит из примерно ста миллиардов (10^11) нейронов, каждый из которых соединён с другими нейронами (10^4) синапсами, нейроны могут разряжаться с частотой 1 тысяча герц. Каждый нейрон обладает биоэлектрической активностью. Когда в человеческом мозге возникает мысль, происходит всплеск биоэлектрической активности нейронов.
По строению мозга трудно определить кто умней. А вот ученые вроде выделили ген ума.
А вот у маньяков (некоторых) и больных анарексией (некоторых) при вскрытии обнаруживалась аномалия в развитии головного мозга.
Но в истории были и есть случаи, когда у человека отсутствует мозг полностью или частично, и, как это невероятно, такие люди продолжают нормально жить. Был случай, когда у человека с нормальной формой головы, после вскрытия обнаружилась какая-то жидкость вместо мозга.

химические процессы происходят не зависимо от процесса мышления.. . тут дурака от умного не отличить...
Безусловно! Ионно-обменные реакции идут постоянно, а когда человек думает, они усиливаются, подпитываясь новыми порциями кровотока, который в свою очередь может получать биостимуляторы из пищи (например, шоколад) или лекарств типа энцефабола.
в мозгу нет, в разуме да, мозг у "дурака" (разум) заблокирован картинками "боли"(картинки перед вашим лбом) , поэтом он и цвет и воображение и слух все по разному воспринимается у каждого человека (кто-то видит более ярко, чем другой человек и т. д. (слух, восприятие и т. д.) . "Стирать" надо картинки, содержащие боль в разуме, пэтому если вы врач и человек под анестезией никогда не разговаривайте - все "записывается" как команда, а потом при аналогичных ситуациях-цвет, звук эти слова становятся командой. Например, так астма появляется, когда мамочка говорит "ей тяжело дышать" во время гриппа, во взрослой жизни "запускается" эта команда
никак нельзя. Трепаниция черепов гениев доказало этот факт.