Я с вами согласна - хронический запор это БОЛЬШАЯ проблема.
"Лечить запор" трудно. Прежде всего это связано с нормализацией питания
и приемом воды. Уплотняется кал в нижнем отделе сигмовидной и прямой кишке.
С возрастом проблема усугубляется.
Можно принимать слабительные, касторовое масло (к примеру) , но нельзя ими злоупотреблять. Они также выводят из строя флору кишечника. Наступает атония прямой кишки.
Глицериновые свечи также не всегда помогают.
Если делать постояно большие или микро клизмы - вы совсем сделаете прямую кишку ленивой.
Попробуйте недельку принимать живые лактобактерии (жидкий бифидумбактерин) натощак с утра за 20 мин до еды. . Попробуйте на ночь вводить недельку свечи бифидумбактерин для восстановления флоры прямой кишки.
Но ГЛАВНОЕ - следите за питанием и приемом воды.
Узнайте, какая у вас кислотность в желудке, для этого обратитесь к гастроэнтерологу. И в связи с этим принимать соответствующую пищу.
Болезни, лекарства
как лечить запор ???давайте обойдемся без стебов, потому что это проблема,
сенаде таблетки чай от запоров
Без стебов - иди к врачу. Подберут препараты
прежде всего, нужно выявить причину запора. это могут быть заболевания кишечника, неправильное питание или проблемы психического характера. найдя причину и устранив ее, можно добиться регулярной нормальной дефекации. у Вас по какой причине запор?
Без стеба? А более половины вопросов без ответов, это как? Тогда к врачу. Может там в животе, что-то не то, типа от ГЛУПОЙ диеты? И резать уже надо.
бег причем акцент на подпрыгивание - лучше на гаревом покрытии - плюс инжир курага бананы финики яблоки можно еще ложку оливкового масла выпивать
побольше ешьте свеклу, чернослив, капусту, растительное масло. но конечно лучше пройти обследование и выяснить причину.
Клизма =) А лучше узнать причину запоров.. . это нервное или плохая работа ЖКТ
абсолутно не стебусь
позавчера в усмерть захотел солеых огрцов (как беременный). поел всенорм. Ну ес-но через плчасика захотел пить. И даже без всякой мысли выпл 2 стакана молока.. .
Прошло 5 минут.... В общем прочистился я
каждый день по 0.5 кг синей сливы
РЕЖИМ! Регулярно добавлять в рацион кефир (био чередовать простоквашей) на ночь, чернослив, сливы, свекла (как сырая так и салаты) , пророщенную пшеницу, хлеб с отрубями, напиток чайного гриба (например - с утра после еды и в обед) . Овощи и фрукты сырые (тёртые, салаты и тд) РЕЖИМ!
Нужно пить больше воды. Особенно на тощак хотя бы стакан. А вообще из народных способов: 200г. кураги, 200г инжира и 2столовые ложки травы Сенна ( в аптеке продается) . все это через мясорубку. Одна чайная ложка и через 3-4 часа облегчитесь по полной программе. У меня бабушка так спасалась, у нее с поджелудочной были проблемы и страдала ужасными запорами. Попробуйте.
сироп Дуфалак, пить каждое утро... почитайте инструкцию.... но пить систематично, то есть каждый день....
Натощак, проснувшись, медленно выпить 2 или 3 стакана воды (в зависимости от веса тела). Потом сесть у открытого окна и 10 минут глубоко подышать спокойным йоговским дыханием. Стараясь дышать животом а не грудью. На 4-вдох, на 8-выдох. Вообще, пить в течении дня больше воды, чтобы размягчать каловые массы.
гуталакс попробуй, свёкла, молоко или кефир, активированный уголь, я вот облегчаюсь когда напарюсь алькогольных напитков и таки течет потом, может потому что у меня кишечники слабоват
Чернослив не помогает?
Рецепт: Куска 3 слабо-соленой сельди, запить квасом, затем молоком, дальше скушать парочку огурцов маринованных, и хряпнуть водочки грам 150. Запор проходит очень быстро. Инфа 100%
Лучше всего, в подобных случаях, конечно, обратиться к врачу
и получить индивидуальную консультацию, с учетом всех особенностей вашего организма и течения расстройства.
Ну а, до этого, развернуто на эту тему рекомендую почитать ЗДЕСЬ.