Болезни, лекарства

Я хотел бы узнать возможно сменить кровь при переливании с 4 на 1???

Знакомый утверждает что у него заражение крови и 4 крови не могут найти и ему будут менять на 1
подбирают кровь которая подходит человеку, врачи все правильно решат
Сонья .
Лучший ответ
1 группа крови подходит всем остальным, перелить возможно в крайних случаях. 4 группа действительно самая редкая, но что-то не верится, что не могут найти.
Переливание крови с лишними антигенами опасно для пациента, так как в результате групповой несовместимости может возникнуть реакции отторжения в организме.

Можно, наверно, потому что человек с 4ой группой крови является универсальным реципиентом, т. е. ему возможно перелить кровь любой группы (у него в сыворотке нет антител системы АВО, которые бы связались с антигенами эритроцитов) .
Однако, существует множество других систем (та же HLA лейкоцитов и пр. пр.) , благодаря которым кровь от этих данных двух людей нельзя смешивать, если они несовместимы. Поэтому лучше брать кровь одной группы, да еще и от близких родственников, чтобы более менее обезопасить себя. Тем не менее, перед переливанием всегда должны проводить реакцию на совместимость...
Василий Димов
Сейчас не разрешено переливать не ту группу ( раньше- по необходимости лили. . 1 группа- считалась универсальным донором. 4- универсальным реципиентом)
Олег Харланов
генетически у тя 4ка, и она будет у тя всегда ...переливание допустимых групп крови
, поддержит тя, но группа не изменитсся....
Алена Котова
нет, не возможно
это возможно, во всяком случае теоретически, Если из человека выкачивают всю кровь, промывают кровоносную систему физиологическим раствором, а потом заливают новую кровь.
нет