Болезни, лекарства

как сделать ванночку для рук из коры дуба? ?

Юрий Шилов
на упаковке написано, как приготовить отвар на водяной бане
Галина Аргонгазина
Лучший ответ
Народные рецепты. Ванночки для рук. Средства, снимающие потливость рук
От повышенной потливости рук избавит кора дуба. 1 ст. л. измельченного сырья проварить 30 минут в стакане молока, процедить, добавить 0,5 стакана воды и парить в нем руки. Процедуру повторять каждый вечер, пока потливость не уменьшится. Средство можно использовать дважды, если хранить в холодильнике. Смягчает и питает кожу рук, а также лечит.
Ванночка для снятия потливости ладоней
Ингредиенты: 0,5 л воды, 5 ч. л. яблочного уксуса.
Способ приготовления. В горячую кипяченую воду влейте уксус, перемешайте.
Погрузите пальцы рук в полученный раствор на 15-20 минут, промокните сухой салфеткой.
Делайте ванночку ежедневно в течении 1-2 недель.
Травяная ванночка
Ингредиенты: 0,5 л воды, 1 ст. л. травы полевого хвоща, 1 ст. л. цветков календулы.
Способ приготовления. Траву смешайте, залейте кипящей водой и оставьте настаиваться в течении 20-30 минут, процедите.
Опустите пальцы рук в полученный отвар на 15-20 минут, затем осушите руки полотенцем. Проделывайте такую процедуру ежедневно в течении 2-3 недель.
Ванночка из дубовой коры
Ингредиенты: 50 г коры дуба, 1 л воды, 1 ст. л. яблочного уксуса.
Способ приготовления. Кору дуба измельчите, залейте кипящей водой, прокипятите в течении 30 минут, процедите и добавьте воду до получения цвета темного пива.
Погрузите руки в отвар на 10-15 минут, затем осушите руки полотенцем.
Ванночки рекомендуется делать ежедневно в течении 1-2 недель, лучше вечером, перед сном.
При повышенной потливости рук можно пить водный настой листьев шалфея по 50 г 2 раза в день в течение 2 недель.
При потливости рук
1.Ванночки с поваренной солью - 1 чайная ложка на 1 л воды.
2.Ванночки с уксусом (виноградный лучше) - 1 столовая ложка на 1 л воды.
Держать в теплой воде 5-10 минут.
Помогает после мытья натирать руки раствором: 4 стол. ложки глицерина, 2 стол. ложки лимонного сока и 2 стол. ложки спирта.
Ванночки из смеси трав крапивы, шалфея и дубовой коры в равных частях.
Ванночка из коры дуба и травы зверобоя
1 чайную ложку дубовой коры и 1 чайную ложку зверобоя залить 2 стаканами кипятка. Смесь прокипятить 10 минут на слабом огне. Затем сразу же процедить и добавить 3 чайные ложки уксуса. Руки опустите в теплый отвар и держите до полного остывания воды, затем промокните руки салфеткой.
При подготовке частично использовались материалы:

"Жить с прекрасной кожей" Марк Хински;
Сергей Иванов