Почему, когда лечат рак смотрят на 5 летнюю выживаемость, если тебе предположим поставили диагноз рака 2 стадии, подразумевается, что ты 5 лет то еще протянешь, а 10 уже вообще никак??? ?
Бывают случаи опухоль апперируют, что проходит не так, не удачно?
Ведь рак второй стадии почти всегда еще не успел пустить метостазы, к чемуже выживаемость смотрят 5 лет, если постоянно после полного удаления наблюдаться и при первом же рецидиве предпринять меры по уничтожения опухоли снова.
Или это же пагубные последствия лучевой и химио терапии, после такого рода лечения не живут?
Насколько является опасным радио и химио лечение?
Болезни, лекарства
Я не понимаю объясните (рак выживаемость 5 лет!)
подразумевается, что если в течение 5 лет не умер, значит вылечился.... даже после удаления поражённого опухолью органа могут быть рецидивы в течение этих 5 лет
откуда эта цифра5?живут и по 20 ...
Как его не оперирую в организме уже продуцируются раковые клетки (даже у здорового человека) , но у того у кого была уже раковая опухоль, даже после радикальной операции, человек остается в стадии риска, все из-за того что его организм уже раз не справился с этими клетками (в отличие от здорового человека у которого эти клетки уничтожаются иммунной системой) , поэтому возможны рецидивы в любом месте, И пять лет это чисто медицинский термин, просто существует такая классификация, еще это зависит в каком органе удалили опухоль и на какой стадии.
Метастазы растут около 5 лет. Если за это время метастазы не проявились и опухоль в месте операции не воэникла вновь - считайте, что повезло, и рак может больше не появиться. Пишут, что в организме ежесекундно пояляется около миллиона раковых клеток, но все они уничтожаются защитной системой организма. Хороша защитная система - можно долго жить. 5 лет - это срок избавления от рецидива. Радио- и химиолечние просто так не назначаются. Выбирают, что опаснее - опухоль или лечение.
после удаления молочной железы прошло 3 года, принимаю АНАСТРОЗОЛ, назначено на 5 лет. Появился лимфостаз в больной руке, Стали болеть кости и мышцы. КАК правильно принимать АНАСТРОЗОЛ.? Доктора по разному говорят