Болезни, лекарства
у ребенка (2г и 5м) сильный насморк, носик вообще не дышит и не раскладывается. прописали биопарокс.
Биопарокс это антибиотик местного действия, его вобщем-то можно пшикать в нос при насморке, но если есть подозрение, что насморк связан не с вирусами, а с бактериями. Сопли не зеленые, температура есть? Пазухи не болят? Если ничего этого нет, то я обычно промываю так же аквамарисом или аквалором или сама развожу морскую соль с водой в домашних условиях. Сопельки тщательно удаляю аспиратором, раньше резиновой грушей удаляла. Если сильно заложен - капаю виброцил, раньше капали как раз детские називины или назолы, но виброцил нам больше подошел. Плюс ставим свечки виферон - интерферон и витамины Е и С, - малыш будет лучше бороться с инфекцией, иммунитет будет выше, пройдет болезнь быстрее. Если сопли начинают зеленеть, - хотя мы стараемся, конечно, не доводить до такого, - то капаем изофру. Тоже антибиотик, только он так больно по слизистой носика не бьет и не так горько)
Это хороший препарат, но против бактерий. При вирусном насморке он бесполезен.
1.Промывайте нос соленой водой, Аквамарисом или морской из ДОЛФИНА.
Раствор можно сделать и самим. Для этого 1/4—1/3 чайной ложки поваренной соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане приятно теплой воды. Более концентрированный раствор соли (1/2—3/4-1 чайной ложки на стакан воды) применяют, если выделений из носа нет, но его внутренняя оболочка набухла и трудно дышать носом.
Промывать можно с помощью специального приспособления ДОЛФИН, или резинового баллончика-груши, или шприца БЕЗ ИГЛЫ, которые покупают в аптеке. Малышам достаточно КАПАТЬ несколько капель в каждую ноздрю из пипетки или использовать ДОЛФИН. Промывать нос ребенку до 3 лет с помощью клизмочки не стоит. У детей жидкость легко проходит из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспаление в среднем ухе (отит) .
Грушей у младенцев можно отсасывать излишки слизи из носа, но только перед сном и если они мешают дыханию. Пересушивание носа вредно.
Направляйте струю в сторону носоглотки (вглубь) по нижней стенке полости носа (ноздри) . Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же.
2. Сосудосуживающие капли и аэрозоли необходимы, только если воспаление перекидывается на гайморовы пазухи (гайморит) , на лобные пазухи или на среднее ухо. Разрешается закапать их перед сном, если насморк не дает уснуть. Но только на промытый нос, не больше 3-4 раз в сутки и не дольше 3-5 дней, потом переходите на масляные капли (пиносол) , народные средства (сок свеклы, лука, алоэ) или гомеопатию. Препарат Пиносол противопоказан детям до 2-х лет, им нужен масляный раствор витамина А или витамина Е, которые можно приобрести в аптеке.
Називин, Галазолин, Ксимелин, и подобные им капли и аэрозоли типа Назол облегчают дыхание, но от них могут быть носовые кровотечения, а при длительном частом использовании они вызывают зависимость.
Дочке не нравится, могу посоветовать Адрианол
Биопарокс антибиотик в виде ингалятора. Это скажу я вам, гадость такая. У меня пятилетний сын орал, я себе попробовала - кака. Там еще напор такой сильный. Реально больно и горько. Попробуйте просто грушей слизь отсасывать, потом уже какие-нибудь капли детские от насморка. Но обязательно капать на чистый нос.