Болезни, лекарства

Как избавиться от комплексов неполноценности ? (Именно от комплексов, а не от комплекса. Их у меня много).

Я не знаю толком как избавляться от комплексов.. .
Но думаю лучше всего обратиться к православному психологу.
http://www.hram-ks.ru/psiholog.shtml
Анастасия Похабова
Лучший ответ
Андрей Басалай вот это очень хороший совет)
Выбирать Вам:
если как получится-читайте книги, смотрите видео- и слушайте аудио курсы.
если по уму, то у психолога, психотерапевта.
Как найти психолога, психотерапевта в любом городе - 4 варианта действий:
1.Лучше всего поспрашивать людей - услугами психотерапевта сегодня пользуются многие, но, даже будучи довольными и результатами, и специалистом, в силу предвзятого отношения к психотерапии в обществе, говорят об этом далеко не всем своим, даже очень хорошим, знакомым и даже близким родственникам.
2.Ваш грамотный лечащий врач (терапевт, лор и. т. д. ) обязательно порекомендует
квалифицированного, по его мнению, специалиста.
3.Звонок в Департамент здравоохранения и фармации Вашего города: непременно предложат специалиста для Вас.
4.На кого Бог пошлёт (самый оригинальный) .
К какому психотерапевту обращаться. 7+1 рекомендация профессора В. В. Макарова
Итак, можно обращаться к психотерапевту:
1. Имеющему профессиональное образование. Такое образование подтверждается дипломом о профессиональной подготовке или профессиональной переподготовке. У врачей должен быть специальный
сертификат врача психотерапевта.
2. Входящему в профессиональное сообщество. Участие в профессиональном сообществе подтверждается сертификатом участия и специальным удостоверением. Лучше, когда профессиональное сообщество общероссийского уровня. Что, в свою очередь, подтверждается реквизитами регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Сообщество располагает своими механизмами влияния на
профессионалов и требованиями к их соответствию принятым профессиональным стандартам.
3. Имеющему профессиональное признание. Такое признание также подтверждается соответствующими сертификатами и дипломами. А обязательно публикациями списков признанных профессионалов на
специальных сайтах и в периодических изданиях. Так, в Профессиональной психотерапевтической лиге России профессионал может получить аккредитацию в области психологического консультирования, а в дальнейшем претендовать на сертификат в области психологического консультирования. Лучшие профессионалы могут получить Европейский сертификат психотерапевта и войти в единый реестр
сертифицированных психотерапевтов Европы.
4. Располагающему специальным помещением для работы. Такое помещение обычно представлять собой специализированный кабинет. Лучше, когда он специально оборудован и принадлежит данному специалисту. Ряд специалистов принимают у себя дома. В этом случае в домашних условиях должен быть оборудован специальный кабинет для приёма. Специалист, который готов лишь выезжать на вызовы и не располагает собственным кабинетом, вызывает подозрение.
5. Всегда находящемуся в хорошей рабочей форме. Профессионал постоянно заботится о том, чтобы быть в хорошей рабочей форме и готовится к своей работе. Его рабочая нагрузка и весь образ жизни позволяют поддерживать высокую рабочую форму. Непрофессиональным представляется поведение, когда специалист жалуется на усталость, состояние здоровья или как-то по-другому демонстрирует свою
недостаточно хорошую рабочую форму, низкую работоспособность.
6. Сохраняющему профессиональные границы отношений. Важно помнить, что консультирование и психотерапия для профессионала - это работа. Поэтому он всегда сохраняет границы профессиональных отношений, не допуская отношений личных, дружеских, деловых или каких то иных. Конечно, другие отношения могут сложится, только после прекращения терапевтических отношений. Последние обычно
регламентируются специальным терапевтическим договором.
7. Избегающему отрицательных высказываний в адрес коллег. Профессионал избегает использования компрометации коллег в любой форме. Несмотря на возможные конкурентные отношения, отрицательные высказывания в адрес коллег признаются нарушением профессиональной этики и являются недопустимыми
и 8. Тому, который вам нравится.
Каталоги специалистов по городам России на сайте Психотерапия для всех.
Андрей Басалай я поняла, почему глупость)
Вы меня извините, но не удержусь.
Сколько я видела психологов, психотерапевтов (и даже психиатров) - это либо дуры набитые (потому что поголовно - бабы, хотя встречаются и дураки), либо человекообразные особи, любящие деньги до чесотки; эти - дураки во всем, кроме добывания денег.
Из всех десятков, что я видела, я встретила только 2 человека, достойных называться Психологами. И всё. Упаси господь кого-нибудь обращаться к психологам. Упаси господь!!
Не акцинтировать на них внимание. И полюбить себя такой какая ты есть)))
Simply Nastya
Плюнуть на них.
полюбить, зауважать, читать, ценить - это бред. И не тратьте время своей жизни на этих психологов.. .
Если они очень мешают - подумай, что лучше: жить спокойно страдая от несделанного и несказанного, или жить на полную катушку, напоминая отдельным людям психа? Есть те, кто был с тобой, когда тебя просто скручивало от проблем и комплексов, а есть остальные - их большинство. Так какое дело - что они думают? Сегодня ты для них псих, а завтра они просят тебя об одолжении.
Стоит беспокоиться только о мнении этих единиц, которые были рядом, когда другие не замечали, а на остальных плевать, просто почувствуй это.
Вспомни самые худшие моменты своей жизни, спровоцированные комплексами (да-да!) . Если ты забьёшь на комплексы и будешь делать, что хочется - будет хуже? Ну а если хуже не будет - нечего терять. Или будет так же, или станет лучше. вот вся логика пока что.
Татьяна Шалдыбина +5 за честно высказанную глупость.

Ветер свистит атональный мотив.
Ветер назойлив, ветер игрив.
Он целует меня, он кусает меня.
А тем, кто сам добровольно падает в Ад
Добрые ангелы не причинят никакого вреда.
Никогда, никогда. (с)Агата Кристи
Нужно начать развиваться духовно. Потому что у духовных людей нет заморочек по поводу своей неполноценности. Если нет возможности посетить врача (психолога), то придется почитать немало книг...
Цитирую:
"Комплекс неполноценности – это переживание собственной бесполезности, никчемности и ущербности, когда мы чувствуем себя, как бракованный товар, который, если не пожалеют, то попросту спишут и выкинут на «помойку». "

Для того чтобы осознать что вы не "не такая", а особенная, нужно сильное желание и конечно развитие.
Я не могу вам подобрать универсальные слова помощи, но опишу некоторые жалобы женщин.
1. "Я толстая, у меня тут висит там висит"
Избавиться от такого комплекса действительно может помочь работа над собой. "Толстыми" себя называют женщины с хорошими формами, пышными, мягкими. В подсознании мужчинам нравятся именно пышные женщины. Ведь, как ни крути, когда женщина беременна - она становится больше. И мужчины готовы к этому. Подростковая плоскость фигуры сейчас в моде. Но разве вам нужен кавалер, которому в подсознании нужна девочка (с грудью 1 размера и бедрами как у 15-летней), а не женщина? Посмотрите восточные фильмы, помните сериал "Клон"? Цитирую: "Женщина должна быть пышной, на всю кровать".
2. Я некрасивая
Некрасивых женщин НЕ бывает! Как в известной фразе написано - бывают недофинансированные!
Не нужно придираться к своим чертам лица. Нестандартная внешность, как и ошибки людей, делают их только интереснее! Такая внешность запоминается. Ваша задача - подчеркнуть это. Научится правильно подбирать косметику, наносить ее, скрывая кажущиеся недостатки.

Ответьте для себя на вопросы:
1. Какая девушка кажется вам полноценной?
2. Готовы ли вы что-то начать делать чтобы радоваться отражению в зеркале?

Поймите для себя одну вещь: Бог создал вас такую чтобы именно ВАШ мужчина нашел ВАС. Именно ВАШЕМУ мужчине будет нравится ваша внешность. Другим вы не обязаны ничем, и их мнение стоит услышать, но не учитывать. Представьте что именно сейчас вы можете себя изменить до такого состояния как в пункте 1 (где вы описали "полноценную" девушку). Представили? А теперь представьте что вас не заметил мужчина вашей мечты... Просто прошел мимо. А вокруг кавалеры, вы ведь теперь красивая... А сердце молчит.. Стоит ли ваша красота этого? Я думаю нет..

Кроме того внешность описывает и характер человека! Знаете что такое "физиогномика"?
Вот вам какие мужчины нравятся? Внешне. Опишите его лицо? Какие щечки, какие губы, пухлые или тонкие... Все опишите от лба до подбородка! А потом откройте книги по физиогномике и прочтите к какой черте характера относится каждая черта лица "будущего мужчины". Почитайте и подумайте, подходит ли вам такой?
Сейчас объясню...Вот я люблю ревнивых парней, твердых характером, упорных, даже жестких характером. И внешность парней мне почему-то нравится именно такая какая присуща таким мужчинам... Тонкие губы... Четкие скулы... Отсутствие щечек и т.д. Я описала по минимуму, (многие детали опущены) просто чтобы вы поняли о чем я. Когда я прочитала о физиогномике то поняла, в подсознании у нас уже есть образ "любимого" и черты его характера... И стоит ему (пардон) накачать губы, уменьшить нос и даже потолстеть (я очень люблю худощавых) - я его не замечу в толпе проходящих людей... Ваша внешность это карта, которая приведет вас к вашему счастью.. И вам нужно ее принять и любить.

И еще вам пример от меня: у меня очень худые руки, тощие кисти....и я их стесняюсь.. Как бы я не толстела/худела они не меняются. А ОН их полюбил, всегда говорит что они изящные и женственные, хрупкие... Всегда целует их..А я ведь всю жизнь считала это недостатком!

Почитайте книги, и не обязательно направленные на устранение комплексов. Не зацикливайтесь на внешности, она дана вам такой для того чтобы вы в жизни получили то чего достойны - счастье, любимого мужчину, истинную любовь, и именно своих детей, по своему подобию)))
Если у вас 2 ноги, 2 руки, голова на месте - вы такая же как все)
Любите себя :)
У меня в детстве и юности была куча комплексов. А теперь я взрослая женщина и оказывается мои комплексы-нос с горбинкой, раскосые глаза, стеснительность, даже фамилия, из-за которой меня дразнили- все оказалось моими достоинствами. Нос с горбинкой- на него заглядываются и он очень сексуальны Даже цвет глаз-светло карие оказался редким цветом - цветом грецкого ореха!! , глаза раскосые - очень красивые-не как у всех, стеснительность - это скромность. В общем, мужиков вьется вокруг море. Муж от моих глаз, носа и вообще от всего без ума, хотя мы живем много лет вместе и у нас 2 детей. Комплексы-это ерунда. Это все в тебе, внутри. Выше нос. Мужики не стоят наших слез. Пиши мне, спрашивай. Отвечу на любой вопрос, как избавится от этой неуверенности. Поверь, у меня комплексов была цееееелааая куча.
полюбить себя. зауважать. ценить. принять такой какая есть. читать специальные книги по психологии. и сходить к психологу или к психотерапевту.
Если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней. Посетите психолога.