Болезни, лекарства

Затекают ноги

Последнее время после долгой ходьбы затекают и болят ступни. С чем это может быть связано и что можно сделать? Только не советуйте врачей, поликлиники люто бешено ненавижу, а иметь личного врача не позволяет уровень дохода
Консультация хотя бы терапевта. Существует несколько причин, которые вызывают боли в ногах. Это заболевания позвоночника, суставов, сосудов ног, либо мышц.
Чаще всего боли в ногах связаны с заболеваниями сосудов. Застой крови и отек ног результат того, что жидкость (кровь, лимфа) не может без посторонней помощи преодолевать гравитацию и подниматься вверх, к сердцу. Для того чтобы это было возможно, вены и лимфатические сосуды должны работать, сокращаться, и в этом им активно помогают мышцы. А что мешает? Сидячий образ жизни, ношение тесной одежды и обуви, длительное стояние на ногах, и конечно, избыточная масса тела. Если образовывается застой крови в нижних конечностях, то это вызывает раздражение нервных окончаний и болевой синдром. Постепенно развивается варикозное расширение вен, тромбофлебит.
Такое опасное заболевание как сахарный диабет порой начинается именно с болей в ногах. И лишь потом выявляются и повышенный уровень сахара в крови, и другие проявления диабета. В начале ноги болят, возникают мышечные судороги, слабость в ногах, сухость кожи. Но не за горами и страшное осложнение – «диабетическая стопа» . А ведь в запущенных случаях эта патология может привести к ампутации нижней конечности.
Еще одна причина болей в ногах - атеросклероз артерий. При этом заболевании происходит уплотнение стенок сосудов, возникают сжимающие боли в икроножных мышцах голени, которые усиливаются при ходьбе. Характерным симптомом атеросклероза является ощущение холодных стоп, вне зависимости от времени года.
Если ноги, как бы «выкручивает» , особенно при смене погоды, скорей всего, это связано с заболеваниями суставов. Боли в коленном суставе могут свидетельствовать о разрушении хряща этого сустава.
Алия Шахарова
Лучший ответ
подошвенный фасцит почитай... может симптомы похожие...
Недостаточность кроветворения в костном мозге, кровоснабжения сердца. Нормализация обычными продуктами питания...
Zura Anesashvili
а ничего другого не посоветуешь надо проверить сердце
Pavel Kim
Наиболее вероятно наличие плоскостопия. Необходим правильный подбор обуви со стелькой - супинатором.