Болезни, лекарства
Можно ли жить с доброкачественной опухолью в мозге?
только какое-то время. опухоли растут. и даже если это менингиома, которая растет очень медленно, все равно. Мозг находится в черепной коробке, она закрыта и заполнена жидкостью, если там что-то вырастает, то давит на мозг и давление внутричерепное поднимается, из-за чего сильные головные боли. в германии оперируют сразу, пока опухоль еще маленькая, не дожидаются, пока она надавит на что-нибудь, ведь нервные клетки не восстанавливаются, да и чем раньше тем операция легче проходит.
Это надо спрашивать у врача
Можно, конечно если она не блокирует какие-то отделы мозга и не мешает нормальному функционированию.. .
Но это всегда риск...
Смотря какой этиологии опухоль. Но любая опухоль это риск, тем более в мозге. Причин много, это и ее рост, перерождение в злокачественную и т. д. Также есть паразитарные опухоли (кисты) , например эхинококковые. Нужно детальное МРТ головы и все должен решать опытный врач.
Это вопрос к нейрохирургу. Разновидностей опухолей много и смотря где она расположена. Какую-то надо удалять, а с какой-то можно всю жизнь прожить. Решать только врачу. Удачи!
В принципе, можно. Всё зависит от её локализации, размеров и скорости роста.
Её надо удалять.
До поры, до времени!!!
Смотря что Вы подразумеваете под понятием - ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ опухоль! если это киста, или кисты, то с ними можно пожить и вю жизнь. Киста в головном мозге тоже относиться доброкачественной опухоли. и вообще, такое кисты вообще часто просто напросто рссасываютс.
Важно выяснить, что опухоль действительно доброкачественная. Так или иначе надо оперироваться.