Болезни, лекарства

Как вобще почки, могут влиять на артериальное давление?

Если проще: с помощью почек выводится лишняя жидкость из организма и если они не справляются то жидкость в организме накапливается и давление, соответственно, повышается и наоборот, при приеме мочегонных препаратов наблюдается снижение артериального давления. Поэтому все таблетки понижающие давление выписывают в комплексе с мочегонными препаратами.
Игорь Агамджанов
Лучший ответ
все внутренние органы так или иначе но связаны между собой а значит могут влиять на работу друг друга-природа не дура да и бог не калека!!!
Почки-парный орган, расположенный в поясничной области. Их основная функция -выведение из организма вредных веществ и метаболитов, например таких как мочевина и креатинин. Основной механизм, на котором основывается работа выделительной функции почек -это фильтрация. Для того чтобы фильтрация была адекватной в почках должно поддерживаться определенное давление ( не ниже 80 мм РТ. Ст.) .

В организме существует достаточно много механизмов регуляции артериального давления. Но для почечного кровотока существует также свой собственный механизм. Он заключается в следующем. При недостаточности поступления артериальной крови в паренхиму почки, там возникает гипоксия, в ответ на которую почки синтезируют специальное вещество -ренин.

Ренин – активное вещество, способное очень сильно влиять на повышение артериального давления. Причем ренин вызывает повышение так называемого, нижнего давления или диастолического.

Некоторые заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, стенозы почечных артерий) сопровождаются чрезмерной выработкой ренина, что способствует необоснованному повышению артериального давления. Лечит такую артериальную гипертензию очень трудно с помощью лекарственных препаратов. В этом случае эффективным будет лечение первопричинного заболевания.
Samat Samat