Болезни, лекарства
Влияет ли прием пищи на артериальное давление?
Измерение АД перед приемом пищи показали 120 на 80. А после приема пищи тонометр показал 140 на 90. Может ли влиять прием пищи на АД?
Да, влияет.
Работаю медсестрой, была на курсах повышения квалификации, сертификат продляла. И там нам говорили о правилах измерения АД:
- АД нужно измерять в полном покое;
- нельзя его измерять сразу после еды, курения, физических нагрузок, физиопроцедур;
- измерение АД только сидя или лежа.
Прием пищи это такая же нагрузка, поэтому после еды повышается АД.
- АД нужно измерять в полном покое;
- измерение АД только сидя или лежа.
отчасти влияет.... повышают давление острые, солёные, жирные продукты, алкоголь . пряности, кофе... понижает укроп, мята
Смотрите на то что вы едите и от чего давление скачет. Не на все продукты организм так реагирует.
Может, у меня может подскакивать до 160
Может. И влияет. Например, сожрав пол кило жирной жареной свинины вы повысите себе давление очень даже прилично) Поэтому у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями весьма жесткая диета.
естественно, у гипертоников даже диета есть
Да. Особенно солёная и острая пища. А также высококалорийная пища в теплое время года.
да, печень и почки регулируют давление, соответственно на прямую
Да влияет! В основном соленая пища. После приема соленой пищи, как правило, мы выпиваем жидкости больше чем обычно. С каждым глотком жидкости в организме увеличивается объем циркулирующей крови, АД при этом повышается. Натрий вместе с водой проникал во все клетки живого организма. Регуляторы давления, т. е эндотелиальные клетки снизили свою функциональную активность. Они отекли и уменьшили внутренний просвет сосудов, вызвав повышение давления. Таков механизм)