Больное горло часто является предвестником простуды или гриппа. Но боль в горле может быть также результатом некоторых других вирусных или бактериальных инфекций. Иногда это лишь небольшое раздражение, вызванное низкой влажностью зимой или чрезмерным криком на футбольном матче. Какова бы ни была причина, здесь сказано, что советуют врачи делать в таких случаях.
Сосите леденцы. Если боль в горле вызвана вирусной инфекцией, антибиотики не помогут. Но медикаментозные леденцы, содержащие фенол, могут принести некоторую пользу. Фенол может убивать поверхностные бактерии и таким образом держать инфекцию под контролем, в то время как ваш организм получает возможность укрепить свою сопротивляемость. А его умеренно обезболивающее действие вызывает онемение чувствительных нервных окончаний, так что горло не так саднит. Эти леденцы выпускают в различных дозировках, поэтому придерживайтесь инструкции по применению.
Используйте аэрозоль, и боль пройдет. По некоторым данным, содержащие фенол аэрозоли для горла также могут давать облегчение, . Продолжительность действия аэрозоля на раздраженные ткани относительно короткая. Действие леденцов длится дольше.
Попробуйте цинк. "Леденцы, содержащие цинк, могут помочь в тех случаях, когда боль в горле связана с простудой",
Полощите! Если во время глотания вы испытываете боль, значит, больной участок расположен достаточно высоко в горле, чтобы с помощью полоскания промыть и успокоить его. Поэтому чаще полоскайте горло одним из приведенных ниже растворов, но знайте, что если у вас хрипота или кашель, то больной участок находится внизу и полоскание не поможет.
Соленая вода. "Размешайте 1 чайную ложку столовой соли в 0,5 л теплой или комнатной температуры воды", Это количество соли имитирует естественное содержание соли в организме, поэтому оно не будет раздражающим. Полощите каждый час или около того, но не глотайте жидкость".
Ромашковый чай теплый чай из ромашки, приносящий облегчение воспаленным слизистым оболочкам. Замочите 1 чайную ложку сухой ромашки в 1 чашке горячей воды, процедите. Дайте остыть до теплого и полощите, когда необходимо.
Разведенный лимонный сок. выжать немного лимонного сока в большой стакан с теплой водой.
Спирты. "Иногда я добавляю 1 столовую ложку бурбона или виски в большой стакан с теплой водой и использую как полоскание"Здесь как раз достаточно алкоголя, чтобы снять боль в горле".
Увлажняйте комнату. Иногда боль в горле при пробуждении вызвана тем, что вы спите с открытым ртом. Обычно воздух, попадающий в горло и легкие, увлажняется в носу. Но при дыхании через рот этот этап пропускается, оставляя горло высохшим и раздраженным.
Болезни, лекарства
нужен совет. болит горло, чем можно его вылечить кроме таблеток?
Если не помогают таблетки, я беру ватную палочку, макаю ее в лекарство йодинол и смазываю горло. Это не очень приятно, хотя йодинол не горький и не жгучий, просто прикосновение к глотке вызывает желание стошнить и кашель. Но хорошо помогает, хватает 1-2 смазываний.
зевающим львом ))
Горло может болеть от разных причин.
Если простуда, то лучше не таблетки, а полоскания.
В аптеках продаются самые разные полоскания - календула, эквалипт, ментол.
Неплохо купить пшикалку-ингалятор, например, каметон или камфомен. В них те же компоненты, что и в полосканиях, но воздушно-капельную смесь можно вдохнуть поглубже в бронхи и будет более высокий эффект.
На счет водки.
Можно, если нет ничего под рукой, прополоскать горло и водкой. Но здесь оздоровительный эффект будет минимальный - водка убьет бактерии на поверхности гортани и все. Прием внутрь водки бесполезен.
На счет водки.
Спрей ГЕКСОРАЛ
спрей гексорал
водкой
Ангину лучше всего выполаскивать. Можно взять пакетики Долфина в аптеке, развести теплой водой и ими горло полоскать. В составе там противовоспалительные травы и морская соль - самое лучшее средство
полоскайте яблочным уксусом 1ст. ложка на полстак. воды, но не пить, еще можно хлоргесидин разводить для внутреннего применения
полоскать раствором соды, ложку на стакан 5 раз в день
полоскать содой
полоскание отваром трав, частое 8-10 раз на день, смазывание люголем, орашать биопороксом, ингалиптом, обильное тёплое питьё
полощи водой с обычной солью и почаще. Увидишь как быстро помогает.
доктор МОМом помажь.
Чайку попей и все пройдет