Липома (жировик) - опухоль доброкачественная, то есть она не метастазирует и не разрушает окружающие органы и ткани. К тому же она и не перерождается в злокачественную. А потому, как правило, липома опасности для здоровья и жизни не представляет. Лишь очень редко, в силу больших размеров, она может сдавливать соседние органы и нарушать их функцию. Вот тогда могут появиться показания для ее удаления, то есть истинно медицинские показания. Во всех же остальных случаях с точки зрения идеального здоровья липома является лишь косметическим дефектом. Поэтому показания для ее удаления только косметические. Так что решение «удалять/не удалять» - только за вами.
По поводу лечения.
Крайне редко, но иногда отмечалась самостоятельная резорбция небольших липом. В большинстве же случаев, достигнув определенных размеров, липомы остаются неизменными на протяжении многих лет. Поэтому лечение чаще всего - хирургическое.
Но можно попробовать избавиться от жировика народными средствами
Каланхоэ от жировика.
Избавиться от жировика можно так: прикладывайте к нему свежий лист каланхоэ (разрежьте и мякотью приложите) , прикрепив его пластырем. Меняйте каждый день. Через неделю он должен уменьшиться и постепенно исчезнуть.
История редактора: «Как у меня пропал жировик на голове» .
Когда мне было 16 лет, у меня появился жировик на голове. Этот возраст совпал с моей первой окраской волос в светлый, выпаленный гидроперитом цвет (гидроперит смешивался с перекисью, и вся эта ядреная смесь наносилась на волосы) . Видимо перекись, которая пережигала мои бедные волосы, жировик воспалила и он стал зреть, болеть. Потом он лопнул, а внутри остался какой-то белый стержень, закрученный спиралью. Я испугалась, взяла пинцет и вырвала его, больно не было. Помазала йодом. На месте жировика была дырка, которая со временем затянулась. Крашусь все время (теперь уже хорошими красками) , жировики больше никогда не появлялись. Не знаю, боятся ли они химии, которую мы наносим на голову, но факт остаётся фактом. Хотя метод избавления от жировика перекисью мне кажется экстремальным, лучше попробовать что-то более щадящее.
Мать-и-мачеха от липомы (жировика) .
Прикладывать листок мать-и-мачехи лицевой стороной на ночь в течение 8-10 дней.
Бараний жир от жировика.
Для лечения необходим бараний жир. Взять небольшое количество жира (около чайной ложки) , растопить в кружечке на водяной бане. Жир для процедуры нужен горячим. Пробуйте его на коже — он должен быть настолько горячим, насколько вы сможете терпеть. Но не надо обжигать кожу. Если получите ожог, процедуры придется прекратить. Возьмите немного жира и нанесите его на жировик. И вот этим горячим жиром необходимо энергично растирать жировик. Больно не должно быть, но и приятного тут мало. Вы заметите, что жировик начнет уменьшаться после первой же процедуры. Такой массаж необходимо делать каждый день. Проводится он в течение 10-15 минут. Через два дня жировик исчезнет.
Ягоды фитолакки от липомы.
Ягоды растения лаконос американский (фитолакка) помогают избавиться от жировиков. Соком ягод этого растения нужно смазывать жировик. Лечение длительное (2-3 месяца) , но эффективное.
Болезни, лекарства
Расскажите о жировике (липоме)? Когда надо его удалять?
Когда он (а) есть.