Болезни, лекарства
КАКОЕ давление ( систолическое и диастолическое ) считается нормальным, повышенным и пониженным ?
попдробнее, пожалуйста, расскажите.
раньше считалось нормальным давление 120 на 80мм. рт. ст, По новым нормам ВОЗ, нормальным может считаться давление 140 на 90 мм рт. ст. Норма давления у человека
Оптимальный показатель давления – 120 на 80 мм рт. ст. Верхняя отметка указывает на давление крови на сосуды во время удара сердца, нижняя – на давление крови между ударами. Но давление может изменяться на протяжении дня. Скажем, оно снижается, когда человек находится в спокойном состоянии, во время сна, а повышается при волнении, физических нагрузках. Однако эти состояния лишь временно изменяют давление, после них оно быстро нормализуется. При гипертонической болезни повышенное давление наблюдается длительный период.
Кроме того, давление зависит и от возраста человека. У молодых давление в среднем составляет 100-120 на 70-80, а у 50-летних нормальное – 140 на 90. По нормам ВООЗ, оптимальным считается давление 120 на 80, нормальным – 130 на 85, повышенным – 140 на 90.
На начало гипертонии, так называемую мягкую гипертонию, указывает давление 150 на 100, на умеренную – 160-180 на 100-110, а на тяжелую – свыше 180 на 110. Есть еще понятие изолированной систолической гипертонии, это когда верхний показатель превышает 140, а нижний – меньше 90.
То есть давление с отметкой 140 на 90 еще не считают признаком гипертонии. Этот показатель – верхняя граница нормы. Но людям с таким давлением следует быть настороже, потому что стоит давлению увеличиться на несколько миллиметров – это уже будет сигнал о начинающейся гипертонии. Поэтому в таких случаях стоит проконсультироваться с врачом.
А если у человека давление, наоборот, ниже – скажем, 100 на 60, но при этом он прекрасно себя чувствует…
Это означает, что для него такое давление нормальное, обычное. Такого человека даже не относят к гипотоникам. О гипотонии можно говорить, когда верхний показатель ниже 90, а нижний – находится ниже 60. В целом артериальное давление – один из важнейших показателей функционирования организма, поэтому каждому человеку необходимо знать свое нормальное давление.
?????? ?????????
спасибо большое.
Наталья Левковская
да не за что)
По нормам установленным ВОЗ АД любого человека считается нормальным, если нижняя граница АД по результатам измерения составляет не ниже 100/60 мм рт. ст. и, даже если показатели ниже, но отсутствуют жалобы и верхняя граница по результатам измерения менее 140/90 мм рт. ст. Показатели 140/90 ( втечение 3-х дней и выше) и превышающие верхнюю границу - это гипертония, а ниже нижнего предела - это гипотония.
Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека (систолическое/диастолическое) = 120 и 80 мм рт. ст. , давление в крупных венах на несколько мм. рт. ст. ниже нуля (ниже атмосферного) . Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30—40 мм рт. ст.