Болезни, лекарства

Свинец (Металл) близко к телу.,..

Если свинец находится близко к телу не очень часто (1 час 7 раз в неделю) это может навредить организму?
Чем он может вам навредить? Излучения и испарения от него нет. Вы же из него не едите? Токсичны соединения свинца при попадании внутрь организма и вдыхании. Просто кусок металла рядом с человеком не имеет никакого пагубного воздействия.
Другое дело - старые аккумуляторы или ещё что - там уже могут быть вредные испарения.
Ирина Петрова
Лучший ответ
…..Свинец – тяжелый металл, который накапливается в организме со временем и может вызвать отравление (сатурнизм)!!! !
.….Соединения свинца известны своей высокой токсичностью. Индивидуальная восприимчивость к отравлению свинцом сильно различается, и одни и те же дозы свинца могут давать больший или меньший эффект для разных людей… .
……Характерными симптомами отравления являются бледность лица, потеря внимания, плохой сон, склонность к частой смене настроения, повышенная раздражительность, агрессивность, быстрая утомляемость, а также металлический привкус во рту. Характерны расстройства пищеварения, потеря аппетита, острые боли в животе со спазмами абдоминальных мускулов («свинцовые колики») . Обычным является изменение состава крови – от ретикулоцитоза, анизоцитоза и микроцитоза до свинцовой анемии…. .
…… На более поздних стадиях наблюдаются головная боль, головокружение, потеря ориентации и проблемы со зрением. Специфическое почернение («свинцовая линия» ) может появиться у основания десен. Возможен паралич («свинцовые судороги») , обычно затрагивающий в первую очередь пальцы и кисти рук…. .
…..У детей может быть поврежден головной мозг, что может привести к слепоте или глухоте или даже летальному исходу. Повреждения коры больших полушарий возможны и у взрослых после получения больших доз свинца…. .
…..Применение хелатирующих агентов, таких как тетраацетат кальция, пеницилламин кальция и ЕДТА (EDTA), позволяет постепенно вывести свинец из организма. Во многих случаях требуется продолжительное лечение, которое, тем не менее, заканчивается полным выздоровлением, за исключением случаев повреждения головного…. .

P.S! Свинец поступает в организм из загрязненного воздуха, почвы, пыли в жилых помещениях и на улице, продуктов питания, а также при недостаточном соблюдении правил личной гигиены. Повышению риска сатурнизма способствуют различные факторы, например, курение. Оценка риска отравления свинцом, как правило, проводится на основании определения концентрации свинца в крови. Концентрация свинца в крови ниже 10 мкг/дл в России и в мире считается безопасной для здоровья ребенка, хотя даже поступление в организм небольших доз свинца в зависимости от продолжительности и интенсивности может сказаться на здоровье!