Болезни, лекарства

Как вылечить хронический тонзилит в домашних условиях? Помогите, кто знает эффективные методы.

Lilia Kohan
1. Ударные дозы антибиотиков.
Эритромицин 500 мг 3 раза в день, 10 дней.
2. Пить настой горячей мяты перечной, настояной в термосе.
3. Греть горло настольной лампой.
4. Есть постное вареное мясо с лимоном.
5. Избегать мест скопления большого числа людей (рынок, общественный транспорт и т. д)
6. Внешний массаж миндалин.
Дмитрий Настевич
Лучший ответ
Володя Аренов Эритромицин 500 мг 3 раза в день - это не ударная доза, а недостаточная. Ничего, кроме привыкания микробов к этому антибиотику, она не даст. Ибо он держится в организме не более 6 часов, а потом концентрация падает - и они радостно размножаются.
Минимальная доза эритромицина - 500 мг каждые 6 часов, итого 4 раза в сутки.
Володя Аренов Как именно вы предлагаете делать внешний массаж миндалин?
Если настоять мяту не в термосе, она не поможет?
Каким образом мясо излечит тонзиллит?
Жареное или на пару теряет сей эффект?
Греть горло можно только настольной лампой, другие способы неприменимы?
ПРИ ОБОСТРЕНИИ
1. Во время обострения тонзиллита важно проводить полноценный курс лечения антибиотиками (чаще всего амоксиклав, аугментин, биопарокс, фюзафюнжин спрей). Наряду с антибиотиками используются и местные антибактериальные средства (гексаспрей, гексорал, стопангин, тантум верде и др.). Можно сосать фарингосепт или стрепсилс 5-6 раз в день (если речь не о маленьком ребенке).
2. Полоскания один раз в два-три часа горло ТЕПЛЫМИ растворами лекарств с противовоспалительным и бактерицидным действием (фурацилин, например), разведенной настойкой календулы, эвкалипта, настоем ромашки (можно сочетать: растолочь таблетку фурацилина, размешать в настое календулы и полоскать).
3. Содовые ингаляции. Для этого на стакан кипятка положите чайную ложку пищевой соды и дышите теплым паром. Для удобства слейте содовый раствор в заварочный чайник и, обернув его носик плотной бумагой, дышите через трубочку.
4. Простой компресс. Возьмите тряпку из натуральной ткани. Это могут быть остатки старой простыни, вафельное или льняное кухонное полотенце. Небольшой кусочек тряпицы намочите холодной водой прямо из-под крана. Если делаете компресс детям, можно сделать температуру воды комфортно теплой. Выжмите и положите на горло. Сверху накройте сухой такой же тряпицей. Если вы используете полотенце, намочите один конец и оберните шею так, чтобы на горле лежала влажная часть, а поверх нее сухая. Поверх всего этого нужно завязать шерстяной шарф.
ПОСЛЕ СТИХАНИЯ ОБОСТРЕНИЯ
1. Для повышения иммунитета - биогенные стимуляторы (алоэ, прополис и др. местно - в виде полосканий), поливитамины (скажем, ундевит три раза в день), иммунал или настойку эхинацеи (на всех травах написано, как их пить), препараты природного происхождения - тонзилотрен, тонзилгон, тонзилла композитум.
2. Оздоровительные и закаливающие процедуры: полоскание горла водой комнатной температуры, желательно морской, влажные обтирания и обливания, посещение бассейна не реже 1 раза в неделю, летом — воздушные и солнечные ванны, купание в реке и море, хождение босиком, употребление мороженого и прохладных напитков.
Закаляться - это не прыгать в прорубь, а сперва каждый день обливаться ТЕПЛОЙ водой и каждую неделю снижать температуру ее на 1 градус.
3. Для профилактики хронического тонзиллита рекомендуется периодически полоскать горло следующим раствором (в стакане с теплой водой разводится 1 чайная ложка соли, соды и 5 капель йода).

Не помогает - у ЛОР-врача смазывание миндалин антисептическими растворами, промывание лакун миндалин, физиотерапия (УВЧ и СВЧ, ультразвук, лечение лазером, местное кварцевое облучение).

Если и это не помогает - криотерапия или операция. Клиника по адресу http://www.lor-homeopat.ru/php/content.php?id=206 обещает вылечить без операции.
Полное удаление миндалин оправдано лишь при формировании таких осложнений, как ревматизм, гломерулонефрит или абсцесс мягких тканей шеи. Но если миндалины увеличены настолько, что мешают свободно дышать, говорить, глотать, или часты ангины, рекомендуют частичное удаление (тонзиллотомию).
ПОДРОБНЕЕ
http://www.zagerclinic.ru/article.php?id=437
http://www.medmax.ru/article31O7O51.htm

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ
Хорошо отжать в приготовленную посуду сок из 1 листа алоэ. Возраст растения должен быть не менее 2 лет. Пить сок по 1 чайной ложке 1 раз в день утром натощак. Курс лечения – 1 месяц. Смазывать небные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в соотношении 1:3, в течении 1 недели.

Проводить чесночное орошение миндалин. Выжать немного свежего сока чеснока, нанести его на кончики пальцев и смазать этим соком миндалины. Процедуру можно повторить с настоем прополиса. Сок надо немного разбавить водой!
Володя Аренов