Болезни, лекарства

давление 131/101 пульс 75 какую таблетку выпить, что бы понизить нижнее давление?

возраст 52 года. пульс всегда больше 80 ударов в течении дня...
Victor Vasilevich Obnosov
При тахикардии (а у вас она имеется, если пульс больше 80)
следует выпить или валокордин или корвалол, или корвалтаб и др. такого же рода препараты.

Повышение же нижнего (диастолического) давления,
т. е. давления, образующегося только за счёт сопротивления стенок сосудов в момент расслабления сердца,
обусловлено скорее всего сужением стенки сосуда за счёт излишка жидкости в организме,
с чем можно побороться при помощи мочегонного (но оно снизит и верхнее) ,
или же повышением тонуса сосудов, с чем бороться сложнее (дистония) ,
и при помощи таблетки избавиться не удастся.
Если у вас имеется хотя бы слабая отёчность, то следует принимать верошпирон или триампур, или др. дуретик
(фуросемид - нет, т. к. резко снизит и верхнее) ,
не забывая одновременно пить аспаркам, т. к. диуретики выводят калий+магний из организма.
Ограничить потребление солёной пищи.
Но это не выход! Следует искать причину повышения диастолического давления.

Если же отёчности нет, то скорее всего и задержки жидкости нет,
следовательно имеет место повышение тонуса сосудов, т. н. дистония с повышением тонуса.
И в этом случае одной таблеткой не обойтись.
причина может крыться в стрессе, если вы постоянно находитесь в стрессовой ситуации.

Кроме этого, и это очень важно (!!!) повышение диастолического давления может быть вызвано
не просто задержкой жидкости, а нарушением работы почек или же нарушением щитовидки.
Помимо этого причина может быть в каналах позвоночника (остеохондроз, предгрыжевое, грыжа) ,
а также лишний вес.

Следует проверить состояние этих органов и постараться ликвидировать причину.
Симптоматически лечить - не лечить вообще,
тем более снизить только диастолическое давления практически невозможно.
Артур Шаймарданов
Лучший ответ
Victor Vasilevich Obnosov я думаю что щитовитка; есть потливость, сильно волосы стали выпадать, утомляемость, немного руки трясутся,хотя практически не пью, ухудшилась память и потенция. Всё это после 40 дневного интенсивного лечения антибиотиками разными в больнице (сахар поднялся с 4,7 (начало лечения воспаления после перелома ноги) до 6,6 при выписке на тощак. Сейчас сахар 6,1. Сдал кровь на гормоны Т-3,Т-4 и Т Т Г ,в понедельник результаты будут.
Вы врач по профессии?
для чего понижать нормальное давление? нижнее нормальное, да и вернхее тоже..
Vinay Chandran
Victor Vasilevich Obnosov нормальное 120/80 пульс 60-70
Пора уже с участковым терапевтом поближе познакомиться... возможно и с эндокринологом. Самолечение это путь в одну сторону, увы.
Андрей Лёвкин
Victor Vasilevich Obnosov эндокринолог в городе никакой, все говорят чуть ли не в глаза это ДОХТУРУ !

ВЫБОР НЕВЕЛИК ДА?