Болезни, лекарства

Какие бывают виды диабета?

Само название "диабет" переводится как прохожу сквозь что-то или через что-то, пошло ещё из древних времён. На сегодняшний день чаще его переводят как мочеизнурение, потому что основной симптом, который наблюдается при всех видах диабета - частое мочеиспускание и изменения в анализе мочи. Их правда много, вам уже перечислили, но официально называются диабетом только 2: сахарный и несахарный, а остальные имеют другое название (почечный солевой диабет - псевдогипоальдостеронизм, фосфат-диабет - видамин-D-резистентный рахит, бронзовый - гемохроматоз, различные наследственные тубулопатии и т. д.) . Кроме того, сахарный диабет сам по себе делится на 2 типа: 1 тип (инсулинопотребный) и 2 тип (обычно он сначала он не требует инъекций инсулина, но в дальнейшем всё же появляется необходимость в инсулинотерапии) . Если вы так интересуетесь, сначала прочитайте статьи в Википедии, там очень хорошо написано.
Natalya Kisselova
Лучший ответ
сахарный бывает 1 типа, когда инсулин не вырабатывается совем и второго, когда клетки свой собственный инсулин перестают узнавать
знаю : сахарный, несахарный, солевой.
Сергей Толчков
Сахарный и несахарный.
Татьяна Юсова
Их много
1 Сахарный диабет
2 Несахарный диабет
3 Почечный диабет
4 Фосфат-диабет
5 Почечный солевой диабет
6 Бронзовый диабет
Богдан Кан
Диабет разделяют на 2 типа - 1 тип инсулинзависимый и 2 тип инсулиннезависимый. Первый развивается при нехватке собственного инсулина (по различным причинам) . Второй - при нормальном уровне инсулина, но нарушении восприимчивости к нему рецепторов клеточных мембран. Ещё разделяют по степени тяжести. Но это вы посмотрите в интернете.