течение ветряной оспы выделяют следующие периоды: инкубационный, продромальный период, периоды высыпания и образования корочек.
Инкубационный период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11—21 день, до 30 лет 13—17 дней (в среднем 14).
Продромальный период наступает в течение 1—2 суток до начала высыпания (в некоторых случаях продромальный период отсутствует и заболевание манифестирует появлением сыпи) .
Надо особо отметить, что продромальные явления у детей могут быть не выражены. У взрослых продромальные явления проявляются чаще и протекают тяжелее (головная боль, пояснично-крестцовые боли, лихорадка) . Использование интерферона уменьшает (иногда предотвращает) подсыпание. Для снижения температуры широко используется парацетамол. По рекомендации врача также можно применять ибупрофен. Аспирин и содержащие его продукты не должны даваться детям с ветрянкой (как и любой другой болезнью, вызывающей лихорадку) , так как имеется риск возникновения тяжёлого и потенциально смертельного синдрома Рея. Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода. Показаны дезинтоксикационная терапия, в случае кожного зуда приём антигистаминных препаратов. Необходимо всячески избегать перегрева: чем больше заболевший будет потеть — тем больше будет зуд, независимо от принятых препаратов. Лихорадочный период длится 2—5 дней, иногда — до 8—10 дней (если высыпания очень обильные и продолжительные) . Высыпания могут продолжаться как от 2 до 5 дней, так и до 7-9 дней. Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при развитии буллёзной, геморрагической или гангренозной формы заболевания возможны такие осложнения, как энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты.
Болезни, лекарства
за скоко можно вылечиться от ветрянки, и как в самые короткие сроки?!
самое малое 2 недели
я во взрослом возрасте болела дня 4 никак не лечилась, терпела, потом неделю мазалась зеленкой (и проходя мимо зеркала не знала плакать мне или смеяться) и еще неделю дома пока все эти зеленочные корочки с пузырьками отвалятся и смоются.
Недели 2 дома просидишь, быстро тут не получится.
от ветрянки не лечатся, ею переболевают. Кушайте побольше овощей и фруктов, помогите своему организму витаминами и мажьте зеленкой "пупырышки" во избежание вторичной инфекции кожи. Сидите дома, отдыхайте. как корочки отвалятся - вы безопасны для окружающих
Где-то 2 недели.
Чем старше организм, тем хуже переноситься ветрянка. Солнечный свет помогает лечению.
Зелёнка и терпение, чем старше тем сроки больше, последствия хуже.