Болезни, лекарства

Вегето- сосудистая дистония. Как боретесь? Какие у вас симптомы?

Меня она уже достала! Слабость, вялость, страхи какие-то, тревожность, гол. боли... Особенно все это присутствует по утрам! Часам к 17 проходит.. .
Инесса Углик
Контрастный душ принимаю уже более 10 лет каждое утро. Обязательно соблюдаю режим труда и отдыха, посильные физические нагрузки - особенно хороши не силовые упражнения, а пешие или велосипедные прогулки, бассейн, можно баня (та же отличная тренировка сосудов, как и при контрастном душе) . При сильном приступе, когда чувствуется, что сосуды сжимаются и возникает состояние тревожности, принимаю спазмолгон или две таблетки но-шпы, пару таблеток глицина и 25-30 капель корвалола или валокордина. Вообще банально, но действенно - здоровый образ жизни.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
две таблетки цитрамона, и три раза в день по 1 таблетке валерьянки .но нне всегда, а только когда действительно надо .а валерианку надо пропить курсом дней 10 .
Я пошла к врачу, выписал таблетки (много и дорого) , но уже недели через две-три я забыла про ВСД. И джо сих пор не вспоминаю. Не стоит заниматься самолечением, к тому же у ВСД различные причины, которые и выявит врач. И лечить надо именно эти причины. Так что идите в поликлинику, а не занимайтесь самолечением.
сыну 8 лет и такой же диагноз... врач рекомендовал контрастный душ, капли карсил+ витамины и исключить перенагрузки
стало лучше.
Настя Попова
Дорогая Оксана, что у меня есть ощущение, что ключевые слова в Вашем списке Вы поставили не на первое место: страхи, тревога. А уже потом : слабость и вялость. Есть чудный доктор психотерапевт ( не психолог!!!) , а доктор-психотерапевт. Вам нужен человек с большим стажем психиатра. Проблема, о которой Вы говорите очень распространенная и выигрывают те, кто не прячет голову в песок, а грамотно с ней справляются. Сейчас такая масса препаратов, позволяющих буквально на 2 сутки снять такие ощущения, что умоляю Вас не тянуть время и не портить себе жизнь. Из соматических болезней утренняя головная боль не характерная для ВСД, это бывает при повышении внутричерепного давления, но у Вас нет других признаков этого процесса. Есть такое понятие, как метеозависимость (15% страдают этим делом) , но и в этом случае назначения психотерапевта позволят Вам лучше переносить погодные изменения. Не стесняйтесь психиатров. На своем врачебном опыте скажу, что все дети ( в том числе подростки) , которых приходилось консультировать у данного специалиста, были очень довольны тем, что их проблемы быстро поняли и быстро решили.