Селезёнка НЕ МОЖЕТ болеть. В селезенке (так же, как и в печени) нет болевых рецепторов. Боль возникает только от растяжения ее капсулы, в результате быстрого увеличения.
Боль в области селезенки может возникнуть при:
1. Повреждения селезенки, которые могут быть открытыми и закрытыми.
2. Боль в селезенке может быть при различных заболеваниях. В патологический процесс селезенка вовлекается при многих инфекционных болезнях - брюшном и сыпном тифе, сепсисе, сибирской язве, инфекционном мононуклеозе, остром вирусном гепатите, инфекционном лимфоцитозе, цитомегаловирусной инфекции, малярии, висцеральном лейшманиозе, туляремии, листериозе, бруцеллезе, сифилисе.
3. Инфаркт селезенки может развиться в результате тромбоэмболии ветвей селезеночной артерии или локального ее тромбоза при лейкозах, диффузных болезнях соединительной ткани, ряде инфекций, атеросклерозе, лимфосаркоме и др
4. Абсцесс селезенки может развиться при бактериемии на фоне эндокардита или сальмонеллеза, а также при инфицировании инфарктов селезенки, подкапсульных гематом; при гемоглобинопатиях, серповидно-клеточной анемии, прорыве в селезенку поддиафрагмального абсцесса.
5. Туберкулез селезенки чаще бывает проявлением милиарного туберкулеза. Изолированный туберкулез селезенки встречается редко, протекает со скудной клинической симптоматикой.
6. Из паразитарных заболеваний селезенки встречается эхинококк. Чаще отмечается поражение однокамерным эхинококком. Возможен разрыв пузыря эхинококка и обсеменение дочерними сколексами брюшной полости. Распознать заболевание достаточно сложно. В диагностике важную роль играют ультразвуковое исследование и компьютерная томография.
7. Опухоли. Первичные опухоли селезенки как доброкачественные так и злокачественные, встречаются редко. Из доброкачественных опухолей в селезенке обнаруживают гемангиому, лимфангиому и фиброму. Среди первичных злокачественных опухолей селезенки чаще всего наблюдаются лимфомы.
К каким врачам обращаться, если возникает боль в селезенке:
Хирург
Гематолог
Инфекционист
Травматолог
Онколог
Болезни, лекарства
Селезенка болит и увеличена. У кого было такое? Это серьезно?
Увеличение (ослабление) _ селезенки, обычно, связано с большим потреблением сладкого.
а к врачу не судьба что ли обратиться?)
Селезенка - (spleen, lien) - крупный темно-красный яйцевидный периферический орган иммунной системы, расположенный в левой половине брюшной полости ниже и позади желудка. Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая прочно сращена с ее фиброзной капсулой. От капсулы внутрь органа отходят соединительнотканные перекладины. В петлях стромы расположена пульпа селезенки (splenic pulp). В селезенке выделяют белую и красную пульпу. Белая пульпа представляет собой расположенный внутри красной пульпы лимфоидный аппарат селезенки, к которому относятся периартериальные лимфоидные муфты, лимфоидные узелки, образующиеся на основе этих муфт, и эллипсоидные макрофагально-лимфоидные муфты (эллипсоиды) . К красной пульпе принадлежат участки паренхимы селезенки, в которых разветвлены синусоиды. Вокруг синусоидов в петлях ретикулярной стромы обнаруживаются зернистые и незернистые лейкоциты, макрофаги, большое количество распадающихся эритроцитов, а также клетки лимфоидного ряда (ред.) . Селезенка является одним из основных органов, входящих в состав ретикулоэндотелиальной системы (органов иммунной системы) . Она выполняет функции иммунного контроля крови (ред.) ; в ней образуются лимфоциты у новорожденных младенцев и содержатся фагоциты, разрушающие погибшие эритроциты и другие чужеродные образования из кровеносного русла. Кроме того, селезенка является дополнительным резервуаром крови и источником эритроцитов (у плода) . Анатомическое название: селезенка (lien). - Селезеночный (splenic).;
нужно обратиться к врачу
обратитесь к врачу, т. к это не сама болезнь, а ее следствие. уберете причину - пройдет и следствие. будьте здоровы
Поддиафрогмальный абсцесс после оперативного вмешательства, после дренирования гной всеравно сочится. Как долго заживает диафрагма?
пьете? есть проблемы с печенью?
очень мало информаций.
предположительно, нарушен отток жидкости из селезенки, из за проблем с печенью.
это серьезно девушка. селезенка не болит просто так
очень мало информаций.