Индукторы ферментов монооксидазной системы гепатоцитов: фенобарбитал и зиксорин (флумецинол) в дозах от 0,05 до 0,2 г в сутки в течение 2-4нед. Под их влиянием снижается уровень билирубина в крови и исчезают диспептические явления. В процессе лечения фенобарбиталом иногда возникают вялость, сонливость, атаксия. В этих случаях назначаются минимальные количества препарата (0,05 г) перед сном, что позволяет принимать его длительное время. При приеме зиксорина отмечаются хорошая переносимость препарата, отсутствие каких-либо побочных действий.
По поводу Зиксорина есть сомнения: с 1998г. его распространение в России запрещено, а компания производитель (Гедеон Рихтер) его больше не производит. http://gilbertsweb.yuku.com/forum/viewtopic/id/1259
Можно применять кордиамин по 30-40 капель 2-3 раза в день в течение недели. В связи с тем что у значительной части больных наблюдается развитие холецистита и желчнокаменной болезни, рекомендуются прием настоев из желчегонных трав, периодическое проведение тюбажей из сорбита (ксилита), карловарской соли и соли "Барбара". Если билирубин достигает 50 мкмоль/л и сопровождается плохим самочувствием, то возможен приём фенобарбитала коротким курсом (30-200 мг/сут. в течение 2-4 недель). Фенобарбитал входит в состав таких препаратов, как барбовал, корвалол и валокордин, поэтому некоторые предпочитают применять эти капли (20-25 капель 3 раза в день), хотя эффект от такого лечения отмечается лишь у малой части пациентов.
Выведение конъюгированного билирубина (усиленный диурез, активированный уголь как адсорбент билирубина в кишечнике);
Связывание уже циркулирующего билирубина в крови (введение альбумина в дозе 1 г/кг массы в течение 1 часа). Особенно целесообразно введение альбумина перед заменным переливанием крови;
Разрушение билирубина, фиксированного в тканях, тем самым освобождаются периферические рецепторы, которые могут связать новые порции билирубина, предотвращается его проникновение через гематоэнцефалический барьер. Достигается это посредством фототерапии. Максимальный эффект наблюдается при длине волны 450 нм. Лампы с синим светом более эффективны, однако они затрудняют наблюдение за кожей ребенка. Фотоисточник помещают на расстоянии 40 — 45 см над телом. Глаза необходимо защитить.
Стремление избежать провоцирующих факторов (инфекции, физические и психические нагрузки, употребление алкоголя и гепатотоксичных лекарств)
Противопоказана инсоляция
Диета с ограничением тугоплавких жиров и продуктов, содержащих консерванты.
Витаминотерапия - особенно витамины группы В.
Санация хронических очагов инфекции и лечение имеющейся патологии желчевыводящих путей.
В критических случаях — обменное переливание крови.
Возможен курсовой приём гепатопротекторов: Бонджигар, карсил, легалон, хофитол, ЛИВ-52.
Желчегонные средства в период обострений
Для снижения уровня свободного билирубина целесообразно применять препараты урсодезоксихолиевой кислоты [2]
Болезни, лекарства
Синдром жильбера, увеличена печень и селезенка. Селезенка болеть стала после жирного. Что съесть чтоб прошло?
Чтобы прошло - нужно лечь в стационар и пройти полное обследование, и лечение, на строгой диете. А иначе - оно не пройдет.
Прежде, чем что-то назначать, следует-знать, что увеличение плотных органов происходит при понижении их-физиологических функций (снижение их тонуса). А снижение тонуса органов проявляется-по разному. При снижении тонуса селезенки-возникает непонятная тяга к сладкому, а вот, снижение тонуса печени (в повседневной жизни возникающие после сильных и продолжительных переживаний, которые, по счастию, почти закончились или-больших разочарований) -может проявляться в виде головных болей стягивающего характера (**чувство каски**),причем, даже, назначаемые болеутоляющие препараты, увы, не дают быстрого эффекта, а помогает избавиться от таких болей-точечный массаж тонизирующей точки меридиана печени F8(на обоих ногах); причем, достаточно-ОДНОГО сеанса (имел практику подобных случаев).
Диету N5 соблюдать
Не ешь наоборот жирного, селезенка не пройдет, а чтобы боль прошла съешъ таблетку Найз или Баралгин или Темпалгин.
Вероника Елагина
Не пройдет? Чем лечить ее не знаете?
УРСОСАН
3 упаковки
+ КАРСИЛ
3 упаковки
+ КАРСИЛ
Вероника Елагина
Спасибо! От чего это не скажете?
Вероника Елагина
На селезенку какое влияние оказует?
Добрыня Добрин
Почитайте тут про Урсосан http://reviewscompanies.ru/10099-preparat-ursosan-otzyvy.html для тех кто не владеет информацией. Будет полезно знать!
могу скинуть ссылку на качест. преп. для печени, много отзывов - может что-то для себя полезного найдете
, если нужно - напишите свою почту
и диету строгую
, если нужно - напишите свою почту
и диету строгую
Не есть надо, а наоборот, на диету! Выдохнуть, задержать дыхание и на время задержки дыхания выпячивать и обратно втягивать живот раз 10-15.Несколько раз в день. Вылечит все проблемы ЖКТ !
Вероника Елагина
Как это упражнение влияет на ЖКТ?
Подскажите, селезенка она где? справа или слева болела?