Болезни, лекарства
как курение влияет на больного сахарным диабетом
У больных диабетом нарушается кровообращение в нижних конечностях. Вплоть до некроза и других нехороших вещей. Курево, особенно после 50 лет, действует так же. Вот и прибавьте к диабету курево. Угроза возрастает в два раза.
В табачном дыме идентифицировано около 500 веществ. Основными фармакологически активными компонентами являются никотин и окись углерода (вызывают немедленную реакцию) , смола (оказывает длительное воздействие) . Влияние никотина обусловлено стимуляцией симпатической нервной системы, что вызывает сужение сосудов кожи, расширение сосудов мышц, учащение сердцебиения. Одновременно за счет выброса норадреналина повышается артериальное давление (систолическое примерно на 15 мм рт. ст. и диастолическое — на 10 мм рт. ст.) . И если у молодых людей, только начинающих курить, это приводит к увеличению коронарного кровотока, усилению работы сердца и потребления кислорода миокардом без резкого ухудшения функционального состояния организма, то при атеросклеротических изменениях коронарных артерий кровоток не увеличивается, тогда как работа сердца усиливается, и потребность миокарда в кислороде возрастает. Недостаточный кровоток в измененных сосудах сердца не может обеспечить достаточный приток кислорода, что приводит к нарушению питания сердечной мышцы (ишемии миокарда) . Этот механизм лежит в основе развития приступов стенокардии, спровоцированных курением. Кроме того, никотин повышает уровень жирных кислот в крови и адгезивную (склеивающую) способность тромбоцитов, что само по себе замедляет кровоток.
В дыме сигарет содержится от 1 до 5% окиси углерода, поэтому у курильщиков 3—15% гемоглобина представлено карбоксигемоглобином (в зависимости от количества выкуриваемых сигарет) , не участвующим в процессе переноса кислорода. И если у здоровых молодых людей всасывание окиси углерода при курении не вызывает физиологических нарушений, то при ишемической болезни сердца этого количества достаточно для того, чтобы проявились нежелательные эффекты, в том числе снижение способности миокарда переносить физическую нагрузку.
Хроническая карбоксигемоглобинемия приводит к увеличению числа эритроцитов, что повышает вязкость крови. Повышенная вязкость крови, наряду с увеличением адгезивных свойств, т. е. «липкости» тромбоцитов, ускоряет образование атеросклеротических бляшек и тромбов в кровеносных сосудах. Таким образом, практически во всех органах и тканях возникает сужение сосудов и нарушение кровотока.
КУРЕНИЕ одинаково негативно влияет на ВСЕХ больных и не очень больных.. . кстати на здоровых тоже не очень хорошо.