Болезни, лекарства
Иногда на коже возникает крапивница, от соприкосновения с металлом, одеждой, типа аллергической реакции, как
с этим бороться?
Крапивница (лат. urticaria) — синдром преимущественно аллергической этиологии, характеризующийся внезапным появлением сыпи на коже (реже — на слизистых оболочках) в виде волдырей, похожих на образующиеся при соприкосновении с крапивой, и имеющих тенденцию к быстрому исчезновению, а также сопровождающихся зудом.
Крапивница может быть самостоятельной (обычно аллергической) реакцией на какой-либо раздражитель, либо являться одним из проявлений какого-либо заболевания.
Различают острую и хроническую формы крапивницы. Острая форма крапивницы продолжается несколько дней или одну-две недели. Хроническая форма протекает с рецидивами многие месяцы или даже годы, при этом могут чередоваться почти ежедневные высыпания и различные по длительности светлые промежутки.
Выделяют так называемую «искусственную крапивницу» (синонимы: аутографизм, уртикарный дермографизм) . Под этим подразумевают появление отёчной волдыреобразной полосы на коже после того, как по ней провели, например, ногтем. У лиц, страдающих обычной крапивницей, часто можно вызвать подобные явления.
Некоторые авторы описывают атипичную форму крапивницы, хроническую стойкую папулёзную крапивницу. Включение этого редко встречающегося дерматоза в понятие «крапивница» оспаривается как малообоснованное.
Кроме того, есть редкое заболевание «мастоцитоз» , некоторые формы которого иногда называют «пигментной крапивницей» . Пигментная крапивница ничего общего с собственно крапивницей не имеет.
Местное лечение зависит от стадии: • Самое эффективное, на сегодняшний день средство против рецидивирующей, хронической крапивницы, это МРТ (Магнитно-резонансная терапия) . Курс лечения можно пройти в специализированных центрах (Украина- Видгук, Беларусь- Надежда) . Специальный прибор измеряет частоту определенных, ответственных за аллергию, точек, излучает волну с такой же частотой, образуется резонанс, организм получает заряд энергии, которую он использует, для борьбы с крапивницей. Во время лечения рекомендуется воздержаться от употребления антигистаминных препаратов и препарата "Сингуляр", рекомендуется соблюдать диету, не употреблять шоколад, цитрусовые и т. д. - это лжемедицина (обман! ) • На всех стадиях проявления крапивницы обтирание водкой или концентрированным этанолом существенно снижает зуд и снимает воспаление. Лучше всего нанести на вату, диаметром 5-7 см, 30-50 грамм спирта, обильно обтереть воспаленное место, и приложить на 10-20 минут к нему вату. • Горячие ванны, желательно с содой немного устраняют зуд и воспаление. • При отеках и обильных высыпаниях, блокировании суставов, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам, ввести гормональные антивосполительные медикаменты (Дексаметазон) . Однако гормональные средства имеют много побочных эффектов и способствуют снижению самостоятельному противостоянию организма.
Больные места нужно беречь от внешних раздражений, которые могут вызвать физическую крапивницу. Причиной могут стать соприкосновения с синтетикой, трения, царапины, укусы.
В основном, невозможно выделить аллергены, даже с помощью панели аллергенов, но 100% крапивница появляется на цитрусовые и шоколад.
Важную роль в терапии играют антигистаминные препараты, а также кортикостероидные гормоны (преимущественно местно) . Гормональная терапия должна проводиться под строгим контролем врачей, при серьёзных показаниях. Однако эти средства имеют существенные противопоказания, в частности - значительно снижают самостоятельную сопротивляемость организма
наверное вам надо сдать на аллерген пробу, может у вас накопилось много токсинов, надо чистить организм