Глаз солью промыть? че еще? И с чего вирусный - это капец как серьезное заболевание?
Лечится очень просто - у врача. Детского офтальмолога. Никакого самолечения.
Болезни, лекарства
Ребёнку 5 лет, конъюнктивит, подскажите эффективный способ лечения?
если простой, то промывайте соленой водой! если бы был вирусный, то это очень серьёзное лечение
А какой конъюнктивит: вирусный (аденовирус, вирус герпеса) или бактериальный (стафилококки, стрептококки, пневмококки) или аллергический ( на какие аллергены? ) или переутомление глаз (от компьютера, телика) или осложнение после ОРВИ или от температуры глаза слезятся или инфекция перешла из носовой полости например? Естественно разное лечение!
Сергей Новак
Скорее всего от компа и телека.
Меры профилактики коньюктивита у детей
Меры профилактики заболевания очень простые: приучите своих деток часто мыть руки, проветривайте помещения, давайте малышам витамины, чтобы укрепить иммунитет, контролируйте питание ребенка. Если ваш малыш все таки заболел, то о садике или школе, на время придется забыть, чтобы коньюктивит не «набросился» на их сверстников. Обязательно мойте руки, мойте с мылом игрушки, с которыми играется ребенок, ежедневно меняйте полотенца, старайтесь также чаще менять наволочки, либо каждый вечер проглаживайте их утюгом.
Если вы закапываете малышу глаза пипеткой, один раз в день кипятите ее. Не касайтесь ею ресниц, так как можно снова занести инфекцию. Чтобы капли подействовали, попросите малыша держать глазик открытым, потерпеть, постарайтесь оттянуть немного нижнее веко и попасть каплей в глазную щель. Необходимость обращения к врачу вызвана и тем, что коньюктивит может вызвать осложнения, которые приводят иногда даже к потере зрения. Но не стоит пугаться. Вовремя поставленный специалистом диагноз и прописанное лекарство, остановят болезнь быстро.
Глазки вновь стали ясными? Замечательно, можете перевести дух, но не расслабляйтесь раньше времени: не долеченный коньюктивит может перейти в хронический. Поэтому только врач может отменить назначенное лечение и дать окончательный вердикт — малыш здоров. Если у вашего ребенка хроническая форма болезни и только-только вы вздохнули с облегчением, как у него снова краснеют и гноятся глазки, обратитесь к ЛОР-врачу. Возможно дело в том, что у ребенка патология носа, т. е затруднен отток слезы, тогда инфекция задерживается на глазике, и это создает благоприятные условия для ее повторного развития. Обязательно проконсультируйтесь у педиатра. При хронических формах коньюктивита вам, скорее всего, предложат сдать мазки на флору из коньюктивальной полости. Дело в том, что флора может приспосабливаться к антибиотикам, тогда их надо заменить на другие.
Коньюктивитами чаще всего страдают ослабленные дети, имеющие хронические заболевания. Поэтому так важно, чтобы лечение было не точечным, а комплексным. Ни одно заболевание не появляется просто так, многие из них можно предупредить.