Болезни, лекарства
У меня каждый день болит голова но черепного давления нету. Как мне избавится от этого?
Ответ очевиден, обратитесь к врачу. Дело в том, что сама по себе ГБ не есть заболевание. Это лишь симптом (признак) какого то заболевания. И лечить напрямую ГБ относительно бесполезно. Только принимать обезболивающее. Надо провести комплекс диагностических мероприятий. Вполне возможно не дешевый. С высокой долей вероятности получите уже ДИАГНОЗ, а не симптом. А вот от заболевания можно и нужно избавляться - лечить. А не зная диагноза....
Одним из основных лекарственных средств при мигрени является КОФЕИН. Его применяют в виде крепкого кофе или чая 2-3 раза в день.
На Кавказе при мигрени пьют ОТВАР ПЛОДОВ КИЗИЛА вместо чая несколько раз в день.
Снятию приступа способствует МАССАЖ ГОЛОВЫ, начиная со лба, и ведя обеими руками к затылку.
Принимать 2 раза в день ОЧИЩЕННЫЙ СКИПИДАР на сахаре по 10-15 капель.
Вдыхать в равных частях СМЕСЬ КАМФОРНОГО СПИРТА И НАШАТЫРНОГО.
Положить за уши и на виски КИСЛУЮ КАПУСТУ в тряпочке и обвязать голову полотенцем.
Если приступ мигрени начался на почве мозгового переутомления - съесть СЕЛЕДКУ.
Чтобы избавиться от постоянных мигреней, многим помогает такое средство: разбить в стакане СВЕЖЕЕ ЯЙЦО, ЗАЛИТЬ его доверху КИПЯЩИМ МОЛОКОМ, быстро размешать и выпить. Так делать несколько дней подряд.
При первых симптомах приближающегося мигренозного приступа делать то же самое.
Предупреждающее средство от всяких головных болей- выпивать каждый день натощак по стакану СЫВОРОТКИ ИЛИ ПАХТЫ.
КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ. 1 ст. л. цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают 1 ч. Процеживают. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
При головной боли прикладывать СВЕЖИЕ ЛИСТЬЯ СИРЕНИ (капусты белокачанной) к больным участкам, ко лбу и к вискам.
СОК СВЕЖЕГО КАРТОФЕЛЯ пьют по 1 /4 стакана 2 раза в день при систематических головных болях.
БУЗИНАСИБИРСКАЯ. Готовят настой: 1 ст. л. сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана (с медом) 3-4 раза в день за 15 мин до еды.
ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ:
Мята перечная - 1 часть
Душица - 1 часть
Кипрей узколистный - 1 часть
1 ст. л. смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 стакану при мигрени и головных болях.
ДУШИЦА. 1 ст. л. сухой травы залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч в теплом месте. Процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
ЗЕЛЕНЫЙ ЧАИ. Крепкий зеленый чай часто прерывает приступ мигрени. Он также снимает любую головную боль.
ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ. При мигрени и головной боли делают отвар: 1 ст. л. сухой травы заливают 1 стаканом воды и кипятят 10 мин на слабом огне. Настаивают 30 мин, процеживают. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
СОК СВЕЖЕЙ КАЛИНЫ пьют при головных болях.
СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ. Сок смородины снимает даже сильные головные боли. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
МЕЛИССА. 15 г травы (3 ст. л.) на стакан кипятка. Настаивать 1 ч. Принимать по 2 ст. л. 4-5 раз в день.
ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Отвар: 1 ст. л. измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин на водяной бане, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
При приступе мигрени хороший эффект оказывают ВАННЫ С ОТВАРОМ ВАЛЕРИАНЫ.
РОМАШКА АПТЕЧНАЯ. Успокаивающее и противовоспалительное средство. 1 ст. л. цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
ЛИЛИЯ БЕЛАЯ. 2 ст. л. луковиц и столько же цветков заливают стаканом растительного масла, оставляют на освещенном солнцем месте 20 дней (периодически втряхивая). Процеживают и смазывают место локализации любых болей.
ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. 2 ч. л. травы или 1 ч. л. измельченного корня заливают стаканом кипятка, настаивают 7 ч. Принимают в течение 2 суток по 3-4 раза в день.
ПОЛЫНЬ. Свежую или распаренную траву прикладывают к больному месту. Для приготовления настоя 15 г сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 1 ч. Процеживают. Принимают в течение часа. Пьют мелкими глотками.
ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ мигренозных болей одна половина головы становится красной, то на эту сторону надо класть холодные примочки, а ноги ставить в горячую воду. Если же больная половина головы побелела, то на нее надо ставить горячие примочки, а ноги опустить в холодную воду.
Если изменения в цвете головы и лица не наблюдается, а беспокоит только сильная головная боль, то голову обвязывают горячим полотенцем, захватывая виски, причем на виски надо положить по ломтику свежего лимона.
ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ:
Мята перечная - 1 часть
Душица - 1 часть
Кипрей узколистный - 1 часть
Повезло, что давления нет
Может у вас опухоль. Откуда мы знаем
частая головная боль бывает при мигрени, надо обратиться к невропатологу с этой проблемой, есть специальные лекарства от боли при мигренях
Это может быть мигрень. У меня такое было раньше, от боли готова была на стенки лезть, обратилась к невропатологу (слава богам, хороши врач попался) , он мне выписал финлепсин. Как только голова начинает болеть, сразу выпить таблетку. Я даже упаковку не допила, а голова болеть перестала и уже много лет не жалуюсь. Так что сходите к невропатологу.
Голова - не футбольный мяч. К доктору иди. Пока выискиваешь чего, так и кони-дрыги сделаешь!
Возможно защемлен нерв или неправильная посадка которая не дает крови поступить в мозг. А лучше всего обратиться к врачу а не спрашивать такие вещи в интернете.
При первых признаках головной боли следует принять парацетамол, ибупрофен или аспирин, если у вас нет этих препаратов, то скорее в аптеку. Кстати, купите себе их побольше, на запас, чтобы они всегда были под рукой. Своевременное принятие этих таблеток поможет унять боль при первых же симптомах. Внимательно следуйте инструкции, ни в коем случае не употребляйте таблетки в большем количестве, чем написано на упаковке.
Можно попробовать другой, не менее известный способ: кончиками больших пальцев помассируйте центры обоих висков, желательно, сразу при появлении боли. Проводить такую процедуру нужно в течение 1-2 минут, до тех пор, пока вам не станет легче.
Боли в голове могут быть связаны с напряжением мышц шеи, поэтому воспользуйтесь теплой грелкой, приложив ее к задней части шеи.
Еще один способ не мучить себя вопросом, что делать при головной боли это холод. Приложите к голове полиэтиленовый пакет со льдом или прижмитесь лбом к оконному стеклу. Сосуды, сужаясь, меньше давят на нервные окончания и боль пройдет.
Примите горячий душ или теплую ванну, можно также опустить ноги в горячую воду минут на 10-15, затем выпейте стакан настоя перечной мяты, (состав: 1 ч. ложка на стакан кипятка) .
Опустите обе руки по локоть в горячую воду, и держать так до тех пор, пока боль не утихнет. Не забывайте подливать воду, она должна быть постоянно горячей.
Прием небольшой дозы алкоголя тоже помогает снять головную боль, однако, к такому способу нельзя прибегать постоянно, при первых же симптомах. Здесь можете прочитать что делать при сотрясении мозга.
Повезло, что давления нет