Болезни, лекарства

Скажите как больше симптомов горной болезни. Задали по обж найти на сайтах мало

Горная (высотная) болезнь - заболевание, вызываемое недостатком кислорода на больших высотах. Оно может протекать в разных формах, причем одна форма может сменяться другой.

По мере увеличения высоты над уровнем моря уменьшается атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе. В ответ на уменьшение концентрации кислорода в организме человека происходят многообразные реакции: возрастают частота и глубина дыхания, что приводит к нарушению равновесия газов в легких и крови, уменьшению кислотности крови и перераспределению солей, в частности калия и натрия, в тканях. В результате происходит и перераспределение воды между кровью и тканями.

Эти изменения и являются основной причиной горной болезни. На больших высотах содержание кислорода в крови уменьшается, что приводит к посинению кожи, губ и ­ногтей (цианозу) . Через несколько недель организм ре­агирует выработкой большего количества эритроцитов, что позволяет повысить доставку кислорода к тканям. Кроме того, при подъеме на большую высоту в горах действует обычно и ряд других неблагоприятных факторов: низкая температура воздуха, массивное ультрафиолетовое и световое излучение.

Эффект воздействия высоты зависит от того, насколько высоко над уровнем моря человек находится и как быстро поднимается. Ниже 2000 м значимый эффект высоты от­сутствует, но при быстром подъеме на высоту 2800-3000 м и более он, как правило, наблюдается. Обычно люди приспосабливаются к высотам до 3000 м через несколько дней, но акклиматизация к большим высотам занимает иногда несколько недель.
Usib@ly Ashir
Лучший ответ
Горная болезнь редко встречается на высоте ниже 2500 м, вероятность её развития повышается на высотах свыше 3500 м.
Вероятность развития горной болезни увеличивается при быстром наборе высоты и уменьшается при медленном подъеме, что дает необходимое время для акклиматизации.
У большинства путешественников горная болезнь протекает доброкачественно, с симптомами головной боли, анорексии (потеря аппетита) и тошноты и не требует медицинского вмешательства.
К тяжелым формам горной болезни относятся отек головного мозга, отек легких, которые при несвоевременном оказании медицинской помощи могут привести к гибели пострадавшего.
Лечение горной болезни заключается в прекращении дальнейшего набора высоты, а при ухудшении состояния — в спуске.
Дополнительно могут применяться кислородотерапия, лекарственные препараты и другие лечебные мероприятия.

Существует три формы горной болезни:
острая горная болезнь,
высокогорный отек (головного) мозга и
высокогорный отек легких.

Риск смерти в высококорье невысок, особенно для туристов. У путешественников в Непале частота смерти от всех причин составляет 0,014%, от горной болезни — 0,0036% (36 смертей на 10 000 человек) .

К факторам риска горной болезни относятся: скорость подъема и абсолютная высота, высота ночевки и индивидуальная подверженность. В рамке 1 представлена классификация высот и характерные физиологические изменения. Хорошая исходная физическая форма не защищает от развития горной болезни, а большая физическая нагрузка на высоте увеличивает риск развития горной болезни.
Сергей Соколов
Высота, мПризнаки
800-1000Как правило, высота переносится легко, однако у некоторых людей наблюдаются небольшие отклонения от нормы
1000-2500Физически нетренированные люди испытывают некоторую вялость, возникает легкое головокружение, учащается сердцебиение. Симптомов горной болезни нет
2500-3000Большинство здоровых неакклиматизированных людей ощущает действие высоты: легкая головная боль, у некоторых болезненные ощущения в мышцах и суставах; снижается аппетит, нарушается ритм дыхания, возникает повышенная сонливость. Однако ярко выраженных симптомов горной болезни у большинства здоровых людей нет, а у некоторых наблюдаются изменения в поведении: приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и говорливость, беспричинное веселье и смех (как при легком алкогольном опьянении)
4000-5000Появляется острая и тяжело протекающая (в отдельных случаях) горная болезнь. Резко нарушается ритм дыхания, жалобы на удушье. Нередко возникает тошнота и рвота, начинаются боли в области живота. Возбужденное состояние сменяется упадком настроения, развивается апатия, безразличие к окружающей среде, меланхоличность. Ярко выраженные признаки заболевания обычно проявляются не сразу, а в течение некоторого времени пребывания на этих высотах
5000-7000Ощущается общая слабость, тяжесть во всем теле, сильная усталость. Боль в висках. При резких движениях — головокружение. Губы синеют, повышается температура, часто из носа и легких выделяется кровь, а иногда начинается и желудочное кровотечение. Возникают галлюцинации
✡Мелкий ✡