Горная (высотная) болезнь - заболевание, вызываемое недостатком кислорода на больших высотах. Оно может протекать в разных формах, причем одна форма может сменяться другой.
По мере увеличения высоты над уровнем моря уменьшается атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе. В ответ на уменьшение концентрации кислорода в организме человека происходят многообразные реакции: возрастают частота и глубина дыхания, что приводит к нарушению равновесия газов в легких и крови, уменьшению кислотности крови и перераспределению солей, в частности калия и натрия, в тканях. В результате происходит и перераспределение воды между кровью и тканями.
Эти изменения и являются основной причиной горной болезни. На больших высотах содержание кислорода в крови уменьшается, что приводит к посинению кожи, губ и ногтей (цианозу) . Через несколько недель организм реагирует выработкой большего количества эритроцитов, что позволяет повысить доставку кислорода к тканям. Кроме того, при подъеме на большую высоту в горах действует обычно и ряд других неблагоприятных факторов: низкая температура воздуха, массивное ультрафиолетовое и световое излучение.
Эффект воздействия высоты зависит от того, насколько высоко над уровнем моря человек находится и как быстро поднимается. Ниже 2000 м значимый эффект высоты отсутствует, но при быстром подъеме на высоту 2800-3000 м и более он, как правило, наблюдается. Обычно люди приспосабливаются к высотам до 3000 м через несколько дней, но акклиматизация к большим высотам занимает иногда несколько недель.
Болезни, лекарства
Скажите как больше симптомов горной болезни. Задали по обж найти на сайтах мало
Горная болезнь редко встречается на высоте ниже 2500 м, вероятность её развития повышается на высотах свыше 3500 м.
Вероятность развития горной болезни увеличивается при быстром наборе высоты и уменьшается при медленном подъеме, что дает необходимое время для акклиматизации.
У большинства путешественников горная болезнь протекает доброкачественно, с симптомами головной боли, анорексии (потеря аппетита) и тошноты и не требует медицинского вмешательства.
К тяжелым формам горной болезни относятся отек головного мозга, отек легких, которые при несвоевременном оказании медицинской помощи могут привести к гибели пострадавшего.
Лечение горной болезни заключается в прекращении дальнейшего набора высоты, а при ухудшении состояния — в спуске.
Дополнительно могут применяться кислородотерапия, лекарственные препараты и другие лечебные мероприятия.
Существует три формы горной болезни:
острая горная болезнь,
высокогорный отек (головного) мозга и
высокогорный отек легких.
Риск смерти в высококорье невысок, особенно для туристов. У путешественников в Непале частота смерти от всех причин составляет 0,014%, от горной болезни — 0,0036% (36 смертей на 10 000 человек) .
К факторам риска горной болезни относятся: скорость подъема и абсолютная высота, высота ночевки и индивидуальная подверженность. В рамке 1 представлена классификация высот и характерные физиологические изменения. Хорошая исходная физическая форма не защищает от развития горной болезни, а большая физическая нагрузка на высоте увеличивает риск развития горной болезни.
Существует три формы горной болезни:
острая горная болезнь,
высокогорный отек (головного) мозга и
высокогорный отек легких.
Высота, мПризнаки
800-1000Как правило, высота переносится легко, однако у некоторых людей наблюдаются небольшие отклонения от нормы
1000-2500Физически нетренированные люди испытывают некоторую вялость, возникает легкое головокружение, учащается сердцебиение. Симптомов горной болезни нет
2500-3000Большинство здоровых неакклиматизированных людей ощущает действие высоты: легкая головная боль, у некоторых болезненные ощущения в мышцах и суставах; снижается аппетит, нарушается ритм дыхания, возникает повышенная сонливость. Однако ярко выраженных симптомов горной болезни у большинства здоровых людей нет, а у некоторых наблюдаются изменения в поведении: приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и говорливость, беспричинное веселье и смех (как при легком алкогольном опьянении)
4000-5000Появляется острая и тяжело протекающая (в отдельных случаях) горная болезнь. Резко нарушается ритм дыхания, жалобы на удушье. Нередко возникает тошнота и рвота, начинаются боли в области живота. Возбужденное состояние сменяется упадком настроения, развивается апатия, безразличие к окружающей среде, меланхоличность. Ярко выраженные признаки заболевания обычно проявляются не сразу, а в течение некоторого времени пребывания на этих высотах
5000-7000Ощущается общая слабость, тяжесть во всем теле, сильная усталость. Боль в висках. При резких движениях — головокружение. Губы синеют, повышается температура, часто из носа и легких выделяется кровь, а иногда начинается и желудочное кровотечение. Возникают галлюцинации