Мезим или Панкреатин - что в общем то одно и тоже. .
Панкреатин - ферментное средство, содержащее пищеварительные панкреатические ферменты. Стимулирует выделение собственных ферментов поджелудочной железы, желудка и тонкого кишечника, а также желчи. Приводит к улучшению функционального состояния желудочно-кишечного тракта, нормализации и улучшению процесса пищеварения. Улучшает усвоение тяжелой, жирной или непривычной пищи. Применяется при недостаточности поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, хроническом панкреатите, муковисцидозе, состояниях после резекции желудка или тонкой кишки, панкреоэктомии, диареи неинфекционного генеза, диспепсии, для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, малоподвижном образе жизни, во время беременности.
Показания:
заместительная терапия при внешнесекреторной (экзокринной) недостаточности поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря (при хронических воспалительно-дистрофических заболеваниях этих органов, хроническом панкреатите, муковисцидозе, состояниях после резекции желудка или тонкой кишки - гастрэктомии, частичной резекцией желудка по Бильрот I/II, панкреоэктомии, при обструкции протоков поджелудочной железы или общего желчного вследствие новообразования, после облучения) ;
хронические заболевания в системе печени и желчных путей;
поздний трансплантационный панкреатит и недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы у больных старческого возраста;
нарушения пищеварения, связанные с нарушениями жевательной функции, длительной иммобилизацией больного;
чувство переполнения желудка или метеоризм, обусловленные жирной или непривычной пищей, перееданием;
для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание) , малоподвижном образе жизни, во время беременности;
диарея неинфекционного генеза, диспепсии, синдром Ремхельда;
подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованиям органов брюшной полости, дегазация кишечника перед диагностическими исследованиями.
Болезни, лекарства
Болит живот. Ложась спать сьел бутерброд скотлетой. Сейчас болит в животе. Чем себе помоч?
Отказаться на ночь от бутерброда, ни поможет . тогда и от котлеты и это не поможет вообще ни есть - на ночь!