Болезни, лекарства

Что такое САБЕЛЬНИК?

Сабельник болотный (декоп) — многолетник семейства розоцветных (Rosaceae).

В каждой стране есть свои чудодейственные травы, о которых жители других стран и не знают. Поинтересовавшись популярностью лекарственных трав в Европе, мы пришли к выводу, что сабельник там не особо популярен. Хотя именно на севере Европы он активно применялся много сотен лет назад. А сейчас предан забвению.. . У нас же почти в каждой семье в домашней аптечке можно найти средства, в состав которых входит сабельник. Если попытаться в алфавитном порядке написать все болезни, при которых помогает сабельник, то этот список можно будет читать очень долго.

Итак, коротко о сабельнике.

Как «скорая помощь» сабельник помогает при ушибах, вывихах и растяжениях, а при некоторых заболеваниях, с трудом поддающихся лечению, таких как рассеянный склероз, полиартриты, гепатиты, является той соломинкой, которая помогает вытянуть человека из болота этих тяжелых недугов.

Для лечения используют как надземную, так и подземную части растения. Сбор стеблей и корневищ производится в разное время. Наиболее эффективными считаются корневища сабельника. Качественно заготовленные корневища представляют собой полые «трубочки» от светло- до темно-коричневого или даже черного цвета. До использования их лучше хранить в неизмельченном виде: так лучше сохраняются полезные вещества.

При поносах, дизентерии, расстройствах пищеварения и болях в желудке рекомендуется применять отвар корневищ сабельника. Отвар делается из расчета 2 ст. ложки измельченных корневищ на 0,5 л кипятка. Можно настаивать 2 часа в термосе, а можно подержать 15 минут на водяной бане и остудить при комнатной температуре, процедить и принимать на голодный желудок 3-4 раза в день по 80-100 мл.

Этот же отвар используется как потогонное средство при простудных заболеваниях, в том числе при гриппе и ангине. При ангине, помимо приема внутрь теплым отваром полощут горло. Правило тут одно — чем раньше начать полоскание и чем чаще это делать, тем легче пройдет болезнь. Сабельник обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Кстати, природным «антибиотиком» являются и березовые почки, с одним замечательным отличием от антибиотиков синтетических — они не вызывают дисбактериоза. Так как сабельник обладает комплексным воздействием на печень, почки, сердце и суставы, то становится понятным, почему он значительно облегчает течение гриппа, ангины и ОРЗ. После того, как прошли симптомы этих инфекций, можно попить отвар корневищ еще некоторое время — для детоксикации организма после перенесенной инфекции.
Никита Симонов
Лучший ответ
это такое растение помогает при болезни суставов
Alexandr Zeleniy Svet
Лекарственное растение
Са́бельник (лат. Comarum) — олиготипный род растений, входящий в подсемейство Розановые (Rosoideae) семейства Розовые (Rosaceae)

Слышали ли вы когда-нибудь о русском женьшене? Представьте, такое растение существует. Это скромное болотное растение - декоп, или, как его еще называют, сабельник болотный. А срав­нение с экзотическим женьшенем не случайно. Ведь сабельник можно применять для лечения очень многих болезней. Этому способствует уникальный набор целительных веществ, содержащихся в этом растении.

Сабельник как лечебное средство был известен очень давно. В списках легенд упоминания о его удивительных лечебных свойствах относятся к XVII веку. Лапландцы в темные ночи полярной зимы издревле пьют чай из травы сабельника, восполняя свои силы. И правильно делают, потому что сабельник болотный отно­сится к мягким биостимулято­рам. Кроме того, в его листьях и стеблях содержатся витамин С, различные микроэлементы (фосфор, калий, магний, медь) , а в корневищах - дубильные ве­щества, каротин, флавоноиды, эфирное масло

Сегодня сабельник изучается во Всесоюзном онкологическом центре РАН с целью получения препарата с противоопухолевой активностью.
_.
_Love_+_Tebya_ ....
Сабельник это болотное растение, и листики у него похожи на саблю. Оно лекарственное
Растение. Применяется в медецине.
Растение, говорят помогает при больных суставах
Сабельник считается лучшим средством для суставов. Корневища этого растения богаты флавоноидами, каротином, дубильными веществами. Втирание в суставы настоек сабельника возвращает конечностям гибкость, уменьшает отложение солей, придает эластичность хрящевой ткани и снимает воспаление.

Показаны препараты сабельника при артритах, ревматизме, остеохондрозе. Кроме того, сабельник помогает снять мышечные боли.

Полезен сабельник и для ротовой полости, ведь дубильные вещества благотворно воздействуют на десны. Уникальный коктейль витаминов и микроэлементов делает сабельник превосходным средством против раковых заболеваний. http://zdravashop.ru/catalog/lekarstvennye-rasteniya/sabelnik-koren-50gr/ больше информации здесь